Во время обучения командому коучингу Елена часто делает отсылки на различные модели эффективности команд. Сегодня мы делимся одной из них.
Эта модель была разработана Майклом Ломбардо и Робертом Эйхингером в 1995 году и называется «T7», так как состоит из 7 факторов (5 внутренних и 2 внешних), каждый из которых начинается с буквы T.
Цель модели — лучше понимать факторы, которые влияют на эффективность команды, так как сложно что-то улучшить, если не знать и не понимать его причины.
Рассмотрим подробнее каждый фактор.
Внутрикомандные факторы:
— Thrust /Направленность: У всех членов команды есть общая цель.
— Trust / Доверие: Каждый сотрудник уверен, что у его коллег по команде добрые намерения, и что все привержены цели. Например, конкретные люди могут доверять остальной части своей команды, благодаря совместной предыдущей работе, их навыкам, опыту или статусу в организации.
— Talent /Талант: Сотрудники обладают навыками и ресурсами, необходимыми для эффективной работы команды и достижения наилучших результатов.
— Teaming skills / Навыки работы в команде: Вся команда хорошо работает вместе и обладает отличными навыками решения проблем и принятия решений.
— Task skills /Навыки выполнения задач: Члены команды демонстрируют последовательное и своевременное выполнение задач.
⚪ К внешним командным факторам относятся:
— Team leader fit /Подходит ли лидер команде: Работает ли лидер команды на благо всей команды и командные цели? Лидер должен иметь сотрудничающий, а не директивный подход к достижению целей команды.
— Team support from the organization / Поддержка команды со стороны организации: Команды должны в целом иметь поддержку на должном уровне на всех ярусах организации и быть обеспечены ресурсами, необходимыми для достижения своих целей. Например, лидеры команд должны иметь доступ к административной поддержке, а также к ключевым ролям в проектах.
Высокоэффективные команды гарантируют активное использование каждого из пяти внутренних факторов. Тем не менее, без поддержки со стороны «внешних» сотрудников компании ее эффективность ограничена. Иногда лидерам команд приходится выступать за внешние инвестиции, чтобы получить поддержку и достичь максимальной эффективности команды.
А какую модель эффективности команд используете вы?