Делимся с вами списком вопросов из книги Дэвида «Сильные вопросы для командных коучей».
Вопросы эти можно использовать, когда команда уходит от обсуждения важного решения для повышения их эффективности.

При сопротивлении команды коуч может сказать: «Я замечаю некоторые сильные физиологические изменения в команде, когда мы говорим об этом. Весь мой опыт говорит мне, что либо команда отрицает эту проблему, либо здесь есть что-то еще – происходит какая-то другая бессознательная динамика. Можем ли мы немного это поисследовать, чтобы
убедиться, что здесь нет ничего важного, о чем нам следует знать?»

Даже если ответ будет отрицательный, все еще можно найти возможность сказать: «Я снова чувствую эту бессознательную динамику. Что с вами происходит в этот момент?»

Также полезны вопросы:

Какие, на ваш взгляд, мысли и чувства испытывала бы команда, столкнувшаяся со слишком болезненной проблемой, чтобы смотреть ей в лицо?

Вы говорите: «У нас нет с этим проблем». Тогда какую выгоду даст превращение этого в одну из самых сильных сторон команды или одну из ее самых больших возможностей?

Когда поднимается эта проблема, какой инстинктивный эмоциональный отклик у вас возникает? Какие побуждения он вызывает в вас? О чем это вам говорит?

Какой выбор у вас есть в том, как себя чувствовать, и какие мысли иметь относительно этой проблемы?

Как вы можете использовать свои коллективные сильные стороны и смелость для решения самых неудобных вопросов, с которыми нужно разобраться этой команде?

Когда эта команда последний раз обнаруживала себя на грани зоны комфорта? Какие в этом были преимущества? Какие могли бы быть преимущества от более частого повторения этого опыта?

Всегда, когда человек или несколько людей не хотят идти в рассмотрение какой-то темы, у этого есть причины, и самое важное для коуча — оставаться в партнерстве, замечая и возвращая динамику, одновременно разворачивая команду в направлении ее цели и возможностей.

#center_ch_бизнесменторинг
#center_ch_командныйкоучинг
#сильныевопросы #davidclutterbackrussia #дэвидклаттербак #davidclutterback #коуч #бизнесментор #командныйкоуч #командныйкоучинг #коучингдлярезультата #коучингкоманд