Принятие решений в условиях неизвестности.

В период трансформаций необходимо быстро принимать решения в условиях высокой неопределенности, когда нам кажется, что для этого не хватает важных вводных.

В таких ситуациях мы склонны или откладывать принятие решения, или делать его поспешно, основываясь на опыте других, или в большей мере эмоционально без рационального анализа последствий и ситуации. 

Чтобы подключить рациональную составляющую в принятии решений при работе коуча с командами или бизнес-ментора с менти, мы можем помочь им сначала сосредоточиться на том, что уже известно — дать понимание определенности — и затем уже начать вместе исследовать зоны неизвестности.

1. Предложите нарисовать мозаику с пустыми кусочками.

«Как вы думаете, сколько может быть частей / блоков, которые следует принять во внимание при принятии решения?»

Это не конечное число кусочков — всегда можно дорисовать/зачеркнуть необходимое (это дает ощущение контроля и повышает уверенность).

Здесь важна отправная точка — обрисовать рамки известного. Рисовать гораздо лучше, чем писать список — у списка нет четких границ, а у мозаики есть.

2. Предложите назвать и описать кусочки, соответствующие моментам/темам/блокам, которые уже известны, и закрасить их или выделить при желании определенным цветом.

3. После этого предложите назвать блоки, которые остались незаполненными:

«А какие темы/блоки также важны для принятия решения, но вы еще не достаточно знаете о них?»

Используя другой цвет маркера, можете вместе выделить все кусочки/вещи, которые люди не знают, но названия которых им известны. Также можно выделить те фрагменты, которые они интуитивно чувствуют, что существуют, но у которых нет пока даже названия.

Поисследуйте вместе, как они могли бы их «узнать»/ получить информацию.

4. Сверьтесь с эмоциями — «Что вы сейчас чувствуете относительно принятия этого решения, когда видите эту мозаику? Что важно добавить/ убрать, чтобы ваша интуиция говорила, что этого достаточно, чтобы принять решение по вопросу?»

5. Спросите: «Какое решение вы уже сейчас можете принять?», «Как вы можете предусмотреть возможность изменения решения, когда/ если появятся новые данные»?

Это один из адаптированных инструментов Дэвида Клаттербака, который я дам уже на ближайшем тренинге «Эффективный бизнес-ментор» 26-27 марта 2022.

Тренинг пройдет по расписанию, так как наше обучение дает возможность людям осознавать собственную ценность и помогать другим находить свою ценность в период глобальной трансформации.

Мы стараемся, чтобы наши студенты оказались в максимально поддерживающей обстановке, одновременно получая новую востребованную рынком специализацию!

#center_ch_бизнесменторинг

Уже завтра 16 марта 2022 в наших группах Телеграм и ВКОНТАКТЕ мы выложим список вопросов из книги Дэвида «Сильные вопросы для командных коучей», которые можно использовать, когда команда уходит от обсуждения важного решения для повышения их эффективности.

Подписывайтесь и получайте полезную информацию!

Наша группа ВК https://vk.com/club196205618