Обычно в сессиях люди резюмируют содержание, или эмоции, или намерение, но эффективное резюме также отражает все 3 параметра одновременно. При этом резюмирование, как правило, чаще отражает картину мира слушателя в большей степени, чем картину мира говорящего, поэтому так важно сверяться, насколько они совпадают.
И, наконец, менти может быть менее осознан в вопросах отслеживания нескольких параметров в разговоре и своей жизни.
Сегодня делимся с вами простым упражнением Дэвида Клаттербака из авторского курса «Эффективный бизнес-ментор», которое можно делать в начале, середине или в самом конце сессии бизнес — менторинга, чтобы повысить осознанность и компетентность в подведении итогов как у ментора, так и у менти.
В начале или середине сессии менти рассказывает ментору о теме, представляющей для него интерес/вопрос.
Ни ментор, ни менти не делают заметок. По истечении некоторого времени (до 15 минут) ментор и менти резюмируют в письменном виде услышанное самостоятельно по 3 областям:
1. содержание — то, что было сказано, “факты”;
2. эмоции — что чувствует менти, и ценности, которые затрагиваются в процессе беседы;
3. намерения — есть ли у менти ясное понимание, чего он хочет достичь.
Затем они делятся и сверяются.
Упражнение выполняется письменно, чтобы дать возможность осознанно сформулировать мысли и избежать «присоединения к вышесказанному». Осознания после такого упражнения бывают разнообразные у обоих участников.
Ещё больше таких простых и эффективных упражнений уже 30-31 октября на 1 модуле программы «Эффективный бизнес-ментор»
Предоставление менти возможности подвести итоги – особенно в конце сессии бизнес-менторинга – побуждает его взять на себя ответственность и помогает избежать навязывания точки зрения ментора.
А какие, вы думаете, осознания могут возникнуть у ментора и менти после такого упражнения?