Сегодня мы делимся с вами новой подборкой книг по теме лидерства. Постарались сделать ее максимально разнообразной.

Некоторые книги из подборки есть только на английском языке — пожалуйста, воспользуетесь услугами встроенного бесплатного перевода в интернет-браузерах!

1.
Николо Макьявелли «Государь» — для тех, кто интересуется первоисточниками.
Трактат Никколо Макиавелли описывает методологию захвата власти, методы управления и качества, необходимые идеальному правителю.
Это одна из самых влиятельных и важных ранних работ философии и политической теории — полезная к прочтению всем, кто хочет понять политику власти с конкретными уроками и поучительными историями для жизни, бизнеса, международных и иностранных дел, управления.

2.
Брайн Трейси. «Нет оправданий! Сила самодисциплины» — книга для тех, кому важно достигать цели.
Большинство людей думают, что успех зависит от удачи или таланта, но многие успешные люди добиваются своего с помощью самодисциплины. Брайан Трейси так изменил свою жизнь, добившись успеха в продажах и маркетинге, инвестировании, развитии недвижимости и управленческом консалтинге.

Книга «Нет оправданий: сила самодисциплины» показывает, как добиться успеха в трех основных областях жизни:

• 
Личное предназначение и цели.
• Бизнес — цели и доход.
• Личное счастье и баланс.

Каждая из 21 глав книги рассказывает, как быть более дисциплинированным в одном из аспектов жизни, с упражнениями в конце главы, которые помогут применить подход “без оправданий” в жизни.

3.
Carol Pearson «Пробуждая внутренних героев: 12 архетипов, помогающих нам находить себя и трансформировать мир / Awakening the Heroes Within: Twelve Archetypes to Help Us Find Ourselves and Transform Our World»
— для тех, кто готов к новым осознаниям.

«Путь героя заключается в том, чтобы сказать «да» самому себе и стать более живым и более эффективным в мире… Путь полон опасностей и ловушек, но предлагает большие награды: способность быть успешным в мире, знание тайн человеческой души и возможность найти и выразить свою уникальность».

В этой работе Кэрол Пирсон показывает, что путь героя предназначен не только для конкретных людей в особых обстоятельствах. Эта книга описывает двенадцать архетипических моделей, которые могут помочь внутреннему развитию и стремлению к целостности и исследует множество героических путей, доступных каждому из нас, в каждый момент нашей жизни.

4.
Рэм Чаран, Стивен Дроттер, Джеймс Ноэль.»Кадровый эскалатор: нанять или воспитать лидера?»
— для тех, кому интересна тема развития и вызовов лидерства в компании.

В книге представлена комбинированная программа развития лидерства/планирования преемственности, которая обеспечивает устойчивый состав лидеров для каждой важной должности в компании. Авторы дают методы выявления будущих лидеров и оценки их «корпоративной стоимости». Также здесь хорошо раскрыта концепция необходимых компетенций в 6 переходах по мере развития карьеры — исполнитель, менеджер, координатор группы менеджеров, функциональный менеджер, бизнес-менеджер, управляющий группой бизнес-подразделений.

5.
Paul Hersey, Kenneth Blanchard, Dewey Johnson «Управление организационным поведением/Management of Organizational Behavior» — книга для тех, кому важна тема управления людьми и стратегий поведения.

Эта книга уже используется более чем 10000000 человек по всему миру, содержит всестороннее исследование применения наук о поведении и фокусируется на идеях, которые выдержали испытание более чем 40 годами применения в академической, деловой, некоммерческой и административной среде.

Здесь раскрыты темы мотивации и поведения, ситуационного лидерства (автор Пол Херси), построения эффективных отношений, планирования и осуществления изменений, стратегий лидерства, организационной структуры и интеграции ситуационного лидерства с классикой.

6. «Трансформирующее лидерство/ Transforming leadership» — книга для тех, кто стремится изменить мир к лучшему.
Ни один лидер не может добиться успеха в современном быстро развивающемся мире в одиночку.
 
Чтобы добиться успеха, лидеры сегодня должны не только оптимизировать свои собственные способности — ум, эмоциональный интеллект, воображение и креативность, но и использовать все возможности окружающих в совместном творчестве.
20 рассказов учат читателей тому, как это можно сделать. Авторы опираются на психологию, социологию, нейробиологию, теорию социальных сетей, теорию организационных изменений, мифы и традиции, а также реальный опыт, чтобы узнать, как лидеры сегодня достигают трансформационных результатов.

Надеемся, что подборка книг оказалась для вас полезной — будем рады отзывам и рекомендациям!