Во время недавнего эфира про лидерство Елена Челокиди пообещала сделать пост про книги по этой теме.📚

Полезных книг оказалось достаточно много, и мы решили сделать целых 3 поста об этом, чтобы иметь возможность немного рассказать о каждой. Итого 12 книг.

Книги оказались в подборке по лидерству не случайно. Лидерство – это не только что-то внешнее по отношению к другим людям, связанное с поведением и управлением, это также про внутренние способности и раскрытие собственного потенциала.

В каждой подборке будут как книги с концепциями лидерства, так и книги, в которых рассматриваются важные, на взгляд Елены, конкретные лидерские навыки и качества.

Поэтому сегодня здесь: книга про работу нашего мозга, про принципы движения к цели и осуществление действий, книга про ценностные принципы взаимодействия с людьми и, конечно, книга с научной и практической базой исследований о метолодогии и принципах взаимодействия на рабочем месте.

1. Дэвид Рок «Мозг. Инструкция по применению».

В книге «Мозг. Инструкция по применению» доктор Дэвид Рок «заглядывает» в мозг семейной пары — Эмили и Пола, чтобы увидеть, как они функционируют, когда каждый из них пытается расставлять приоритеты, организовывать и действовать в соответствии с огромным количеством информации, которую они получают за один обычный день..

В книге исследуются вопросы:
как максимально использовать наши умственные ресурсы;
как справляться с отвлекающими факторами;
как находить решения, казалось бы, непреодолимых проблем;
как сохранять хладнокровие, чтобы принимать оптимальные решения;
— как эффективнее сотрудничать с другими людьми;
— как сделать процесс предоставления обратной связи проще;
как эффективно влиять на поведение других людей;
 — и многое другое.

2. Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей».

Книга д-ра Кови «7 навыков» — одна из самых вдохновляющих и впечатляющих книг в мире, которая увлекает людей уже более 30 лет. Прочитав ее, вы можете усвоить важнейшие уроки о привычках успешных людей и обогатить свой жизненный опыт.

Привычки включают в себя:
быть проактивным,
начинать с конца,
ставить дела на первое место,
мыслить в режиме «выиграть/выиграть»,
стремиться сначала понять, а потом быть понятым,
— быть в синергии,
«затачивать пилу».

3. Джеймс Хантер «Служение — истинная сущность лидерства».

Эта книга по-новому определяет, что значит быть лидером.

Здесь основные принципы лидерства раскрываются на примере истории Джона Дейли, бизнесмена, чья внешне успешная жизнь выходит из-под контроля. Чтобы вернуть свою жизнь в нормальное русло, он посещает недельный семинар для руководителей в удаленном монастыре.

К удивлению Джона, монах, ведущий семинар, — бывший руководитель бизнеса и легенда Уолл-стрит. Монах приводит Джона к простому, но глубокому пониманию: основа лидерства — авторитет, который строится на отношениях, любви, служении и самопожертвовании.

Вместе с Джоном вы узнаете, что принципы, изложенные в этой книге, могут быть применены любым человеком в любом месте — дома или на работе.

4. Ицхак Калдерон Адизес «Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей».

Эта книга написана для того, чтобы помочь читателю обнаружить свой собственный основной стиль управления и компенсировать свои недостатки, чтобы лучше работать с другими людьми — подчиненными, коллегами и руководителями с иными стилями управления.

В ней приведены конкретные рецепты, которым можно следовать для каждого конкретного стиля управления, основанные на опыте коучинга первых лиц Ицхака Адизеса по всему миру в течение последних 30 лет.

Если после прочтения возникнет желание подробнее узнать о типологиях, моделях коммуникаций и работе с командами по методологии Адизеса с комментариями и объяснениями максимально сжато – можно прослушать 4-х часовой дистанционный курс с консультантом института Ольгой Гурской, РСС.
Ссылка на курс — https://center-ch.skillspace.ru/course/1132/about

Впереди нас ждут еще книги, раскрывающие тему лидерства. А на практике проявление лидерских качеств, ограничения и возможности исследуют участники (в первую очередь коучи) на авторском курсе Елены «Собственное лидерство».
See Less