Я сама являюсь ментором для командных коучей и лидеров команд из бизнеса и НКО. Кроме того уже несколько лет у меня есть свой ментор. Что получает человек из отношений бизнес-менторинга отвечаю из своего опыта:
 
1. Другой взгляд на ситуацию и вызов убеждениям.
 
Зачастую мы не двигаемся вперед / не разрешаем ситуации или не становимся теми, кем хотим стать из-за того, что не видим вариантов поведения, которые бы нас устроили. Ментор же в разговоре не только задает вопросы или предлагает более широко посмотреть на ситуацию. Он может сам предложить конкретный ракурс, который видит, или поделиться своим опытом поведения в аналогичной ситуации.
Сразу варианты «это невозможно»/ «это не для таких, как я»/ «я могу только так и не вижу другого варианта» — разбиваются о факты: всё возможно, путь есть, и предложенная перспектива открывает новые возможности.
 
2. Информацию о реальном положении вещей в отрасли / компании.
 
Тут подойдёт такая фраза — «Google жизни не научит». В отношениях с ментором мы узнаем «неписаные» тонкости о том, как обстоят дела на самом деле, избегая, возможно, тех ошибок, которые совершил сам ментор. При этом некоторые ошибки человеку необходимо совершить — чтобы «прожить» свой собственный опыт.
 
3. Возможность обсуждать свои беспокойства в безопасной среде.
 
На сессиях менторинга мы достаточно времени можем потратить на то, чтобы проговорить, что именно ограничивает менти, чего он боится, или что его смущает. Это очень важный и ценный момент взаимодействия — возможность быть слабым, получить безоговорочную поддержку и узнать, что ментор тоже такое проживал, а затем найти свой собственный путь движения вперед.
 
4. Повышение самоосознанности.
 
Работая с ментором, мы лучше понимаем себя, почему делаем или не делаем то или иное, так как в менторинге мы не просто сосредоточены на достижении цели и обсуждаем вопросы, которые к ней относятся — мы берем перспективу шире. Вплетая более широкую жизнь, мы меняемся сами, повышая свою мудрость за счет общения с успешным мудрым человеком.
 
5. Большую уверенность в себе.
 
Это неоценимо, когда выходя из зоны комфорта и делая что-то в первый раз, знаешь, что есть человек, который как минимум уже прошел этот путь, и он уверен, что у тебя все получится. Вы проговорили и обсудили множество нюансов, ментор поделился опытом, и ты чувствуешь, что максимально подготовлен. Когда шаг за шагом ты чувствуешь, что ты не один — уверенность растет неимоверно.
 
В конце хочу сказать, что каждый от бизнес-менторинга берет ровно столько, сколько именно ему нужно — потребности индивидуальны!
 
Пример со студентами ПРАКТИКИ: некоторые мне звонят буквально на 15 минут перед сессией, а некоторые используют все возможные варианты общения, уточнения, спрашивают в чатах и тд.
 
И когда я вижу студентов среди самых успешных и уверенных командных коучей на нашем рынке — я счастлива!
 
Как сказала Юлия Коноплева: «Елена, вы заметили, что первые разы мы с вами проговаривали все нюансы досконально, а сейчас нам хватает 10 минут обговорить концепцию — появилось Мастерство»!
 
И это лучшие слова, которые может услышать ментор, ведь цель ментора — мастерство в жизни, бизнесе, профессии его менти!
 
#менторингонлайн #менти #ментор #менторинг #mentor #mentoring #обучениементор #обучениементорингу #обучениементоринг #наставничество #наставник #школакоучинга #школаменторинга #командныйкоучинг #коучингкоманды #коучингдлярезультата #менторотзывы #отзывыментор #отзывыменторинг