За годы проведения сессий командного коучинга у меня накопился достаточный опыт, и появилось свое видение того, из чего состоит весь процесс – с радостью делюсь с вами!
На обучении спрашивают: «Из чего состоит сессия, какие в ней шаги? А из чего состоит контракт – какие шаги? «. Поэтому решила ответить и «посмотреть шире и системнее»
 
Коучинг – это не дискретное взаимодействие – а продолженное, включающее как работу на сессиях, так и между ними, и при этом цикличное!
Схожие процессы происходят как на макро-уровне целого контракта командного коучинга, так и на уровне конкретной сессии.
 
Действительно, какие есть универсальные составляющие? Ведь, например, первая и последняя сессии точно имеют свою специфику, да и некоторые промежуточные тоже – что их объединяет?
 
Цикл командного коучинга:
 
1. Сверка – на этом этапе происходит информационное выравнивание.
— На уровне контракта — проводится диагностика команды.
На уровне сессии — на этом этапе я на 1-ой сессии демонстрирую результаты исследования, и люди сверяют свою точку зрения с восприятием коллег.
На промежуточных сессиях — на этом этапе происходит сверка того, кто и что сделал с прошлой встречи, какие изменения замечает.
 
2. Доверие – здесь происходит эмоционально-ценностное выравнивание и формируется намерение сотрудничать.
— На уровне контракта — важный начальный этап взаимодействия новой единицы «коуч-команда» и самой команды в новом для себя формате коммуникации.
На уровне сессии – участники «приземляются» в коучинговое пространство после самостоятельной разноплановой активной работы, выравниваются в своем желании сотрудничать, договариваться.
 
3. Цель – здесь происходит постановка значимой для команды цели, ради которой стоит сотрудничать. Цель имеет эмоциональную и рациональную составляющую.
— На уровне контракта – постановка цели на определенный период времени сотрудничества.
На уровне сессии – определение цели на эту встречу, которая связана с целью на контракт.
 
4. Сотрудничество – сам процесс движения к поставленной цели.
Отличительной чертой коучингового взаимодействия является элемент сотрудничества, без которого достижение поставленной цели практически невозможно. Как раз над улучшением сотрудничества, зачастую, команда и работает в процессе движения.
На уровне целого контракта мы рассматриваем в данном контексте все сессии и работу команды между ними.
На уровне сессии мы говорим о движении команды в решении своего запроса в рамках конкретной встречи.
 
5.Итоги – важный этап, позволяющий осознать полученный опыт, как для каждого члена команды, так и для команды в целом: принять его, сделать выводы и вынести уроки на будущее. «Присвоение» опыта – основа устойчивости достигнутых изменений.
На уровне контракта – завершающая стадия, обычно последняя сессия.
— На уровне сессии – также этап завершения, когда задаются вопросы: «Что было самым ценным для вас?», «Что вы узнали о себе и о команде?» и др.
 
6. Планы – после принятия и осознания полученного в коучинговом взаимодействии опыта наступает стадия планирования и принятия отвественности командой и каждым членом за дальнейшую реализацию озвученных решений.
На уровне контракта – при завершении взаимодействия с коучем строится «мостик в будущее», где команда планирует, как она будет жить и действовать дальше уже без коуча.
— На уровне сессии – при завершении сессии, когда команда проговаривает, что будет сделано по итогам этой сессии до следующего раза для продвижения к поставленной цели.
 
7. Реализация – это этап проходит за рамками непосредственного общения команды и коуча, но именно во время него проявляется качество совместной работы на сессиях, и выявляются зоны роста для рассмотрения вместе с коучем или для самостоятельного обсуждения в команде. Этот этап — результат работы в командном коучинге, его неотъемлемая часть, и поэтому является частью цикла.
На уровне контракта – деятельность команды после завершения контракта с коучем: насколько она переняла навыки сотрудничества в достижении целей, насколько глубоко и искренне были проработаны те или иные зоны развития и многие другие факторы, напрямую влияющие на продуктивность и устойчивость деятельности команды.
На уровне сессии – работа команды между сессиями также зависит от работы ее и коуча на сессии и является основой для работы на последующих сессиях.
 
Цикл — потому, что после этапа реализации снова наступает стадия сверки, только уже на новом уровне. Получается такой процесс развития — движения. Он не заканчивается с достижением цели, так как после подведения итогов ставятся новые планы и их реализация и так далее.
Просто после командного коучинга команда уже умеет проходить цикл самостоятельно.
 
Вот так на мой взгляд на практике выглядит взаимодействие коуча и команды – подробнее я постоянно говорю на моем курсе ПРАКТИКА для командных коучей.
А системный подход профессора Дэвида Клаттебака на командный коучинг и работу в сессиях внутри него всегда щедро даю на 3-х модульном курсе «Мастерство командного коучинга», который стартует снова в ближайшее время.
Каждый этап внутри имеет варианты прохождения, и, если вам интересно, пишите в комментариях – раскрою каждый пункт подробнее.
 
Искренне ваша
Елена Челокиди