В последнее время поступает все больше вопросов о том, в каких сферах наиболее применим бизнес-менторинг?

Приведем некоторые примеры проф. Дэвид Клаттербака из книги «Получая максимум от развивающего менторинга»:
Самое распространенное применение менторинга в организациях:
• Поддержка недавно принятых сотрудников, особенно младших уровней и новобранцев — выпускников, хотя менторинг всё чаще используется и при приёме на работу руководителей высшего уровня, где цена неудачи намного выше.
• Сопровождение существенного изменения роли, например, при переходе от управления командой к управлению менеджерами.
• Менторы особенно нужны, когда людям приходится вносить значительные изменения в свои функциональные обязанности.
Каждый переход требует значительных изменений в мышлении и поведении, в том, как человек выявляет и решает проблемы, в каких временных горизонтах работает и какие решения принимает. Функция ментора здесь – помочь найти свой путь через эти изменения, поделившись, где это необходимо, собственным опытом аналогичного перехода.
• Поддержка программ культурного многообразия и равных возможностей.
Установление отношений менторинга помогает многим организациям укреплять доверие и преодолевать культурные различия, а также развивать культуру, серьёзно поддерживающую качество индивидуальной и командной работы.
• Отправная точка для многих видов изменений.
Улучшение лидерских навыков у менторов и растущая уверенность, компетентность и вовлечённость у менти делают людей более квалифицированными и осознанными, что положительно влияет на эффективность организации.
• Развитие талантов.
Менторинг оказывает положительное влияние на удержание и подбор сотрудников, планирование преемственности, на коммуникацию между департаментами и на управление культурным многообразием.
☝🏼Напоминаем, что 6-7 февраля в нашем Центре пройдёт открытая группа обучения по методике Д. Клаттербака «Эффективный ментор» для тех, кто хочет понять, как использовать свой собственный опыт в развивающих отношениях, максимально раскрывая потенциал менти!
📝Запись на тренинг — по ссылке https://center-ch.ru/mentoring1/