Понятие «зона комфорта» — чрезвычайно полезная метафора в контексте человеческого развития в целом.
 
Это можно проиллюстрировать классическим упражнением, когда клиента просят взять ручку и расписаться на листе бумаги. Люди, естественно, будут писать привычной рукой. 
 
Затем вы предлагаете им попробовать  расписаться другой рукой. За редким исключением людей, владеющих обеими руками, вы, скорее всего, услышите ворчание. В некоторых случаях результаты получатся отличные, очень напоминающие оригинал. Ощущения будут другие при использовании «не той» руки. Это менее комфортно. Вам действительно нужно подбодрить себя, сосредоточиться и затем приложить дополнительные усилия, чтобы все получилось. Интересно, что большинство людей впоследствии уверены, что, практикуясь, добьются одинакового результата обеими руками. 
Это упражнение наглядно иллюстрирует понятие «зоны комфорта», визуально ее еще можно представить как невидимый цилиндр вокруг вас. 
 
Коучи предлагают клиентам:
— Осознать свою зону комфорта и убедиться, что они проводят в ней достаточно времени, чтобы «подзарядить батареи» и почувствовать себя непринужденно.
— Рисковать и выходить за пределы своей зоны комфорта, особенно когда они имеют дело с разными людьми. Вы можете либо адаптировать свой стиль, чтобы он был удобен для тех, с кем вы имеете дело, либо обе стороны могут попытаться достичь золотой середины.
 
Выход за пределы зоны комфорта – это обязательный путь к обучению и прогрессу. Однажды я слышал, как один специалист хвастался своим 20-летним опытом работы. На что наниматель достаточно прямо его спросил: «Это 20 лет опыта или 20 раз за год опыта?» 
 
Это очень наглядно видно в спорте. Я не знаю ни одного высококвалифицированного лыжника, который не упал бы хоть раз, решившись выйти за пределы своей зоны комфорта. Если мы постоянно катаемся на лыжах по легким склонам, то чувствуем себя прекрасно, и может возникнуть иллюзия, что мы овладели техникой в совершенстве. Но если вы хотите испытать острые ощущения от катания на более крутых и холмистых трассах, то придется сначала там потренироваться, преодолевая первоначальные страхи и дискомфорт. 
 
Много-культурная среда предоставляет ценную возможность выйти за пределы своей зоны комфорта. Коучи должны побуждать клиентов использовать эту возможность для роста, призывая их периодически возвращаться обратно, чтобы «подзарядить батареи». 
 
Каждому человеку необходимо найти правильный динамический баланс между пребыванием внутри и вне своей зоны комфорта. «Растягивать себя», выводя из зоны комфорта  — правильно, но очевидно, что каждый прогрессирует только в своем собственном темпе. За определенной точкой «движение против течения» становится непродуктивным, может вызвать выгорание или просто снизит способность испытывать радость во время такого путешествия. 
 
При межкультурном коучинге вы можете подстроить продолжительность сессий так, чтобы сделать их комфортными для вашего клиента, принимая при этом во внимание время, необходимое вам самим, чтобы сделать свою работу максимально хорошо. Точно так же вы можете поощрять своих клиентов выходить за пределы своей зоны комфорта при общении с коллегами.
 
Проф Филипп Росински, МСС
Отрывок из статьи «Культурные аспекты» для журнала «Choice Magazine» www.choice-online.com
Оригинал смотрите по ссылке https://drive.google.com/file/d/1zTq7dimVqyDyWFGFP9XpnWKJaKK—TGk/view?usp=sharing

Перевод Яна Щербакова