Продолжаем рассказывать про секреты и законы лидерства от Джона Максвелла.
Начало здесь: https://center-ch.ru/2023/04/21/законы-лидерства-часть-1/

8. Закон интуиции
«Лидер должен понимать ситуацию и инстинктивно знать, какую игру начать»
Интуиция позволяет принимать правильные решения. Кроме нее помогают: осведомленность об окружающей среде, умение задавать вопросы, гибкость поведения и мышления.

9. Закон магнетизма
«Вы притягиваете таких же, как вы сами». Ваше окружение — зеркало того, кто вы есть на самом деле.

10. Закон связи
«Чем больше связь между конкретными людьми, тем больше вероятность того, что последователь захочет помочь лидеру». Это один из самых важных законов. Люди не начнут действовать, если нет эмоциональной связи.

11. Закон ближнего круга
«Потенциал лидера определяется самыми близкими ему людьми». Мы — среднее из 5 человек, с которыми проводим время. Выбирать своё окружение — часть стратегии раскрытия своего потенциала.

12. Закон наделения полномочиями
«Хорошее лидерство заключается не в том, чтобы обогатить себя, а в том, чтобы расширить возможности других». Еще один важный закон. Лидеры находят и растят еще лучших лидеров, предоставляют им ресурсы или поддержку, необходимые для успеха, и уходят с дороги, чтобы те могли работать. Это вызывает уважение, доверие и восхищение.

13. Закон воспроизводства
«Последователи могут сомневаться в том, что говорят их лидеры, но они верят в то, что те делают». Лидеры рассказывают о цели создания лучшего будущего, своей миссии и почему за ними важно следовать. Они дают людям стратегию и план действий.

14. Закон полного доверия
«Ваш успех измеряется вашей способностью направлять людей туда, куда им нужно. Но вы можете сделать это только в том случае, если люди полностью доверяют вам». Видение не создает доверия. Покажите людям, кто вы такой и куда вы можете их повести прежде, чем они последуют за вами. Иначе они найдут другого лидера или видение.

Заключительная публикация с законами будет скоро — следите за обновлениями!

#center_ch_солидерство