Что объединяет людей, создавших успешные корпорации? Они явно знали какие-то секреты лидерства…

Джон Максвелл проверил на практике и описал в своей книге «21 неопровержимый закон лидерства». Сегодня делимся первыми 7:

1. Закон потолка
Если человек не растет как лидер, то и бизнес не будет развиваться. «Чем выше вы хотите взобраться, тем больше нуждаетесь в лидерских способностях. Чем большее воздействие хотите оказать, тем значительнее должно быть ваше влияние. Эффективность индивидуума и организации пропорциональна силе лидерства.»

2. Закон влияния
«Лидерство — это влияние, не больше и не меньше». У настоящих лидеров появляются последователи не из-за титула, а потому, что они положительно влияют на жизнь других, вызывая у людей желание следовать за ними.

3. Закон процесса
«Становление лидера во многом похоже на успешное инвестирование на фондовом рынке. Надеясь разбогатеть за один день, вы не добьетесь успеха.» Полезные привычки и повседневные процессы способствуют приобретению лидерских навыков.

4. Закон навигации
«Лидер — тот, кто видит больше, дальше и раньше, чем другие». За лидерами идут из-за их уверенности, позитива и способности дать более полное представление о будущем, а также цели, которая может изменить мир к лучшему.

5. Закон Хаттона
«Когда говорит Э. Ф. Хаттон, люди слушают», — старый рекламный слоган. Когда говорит настоящий лидер, люди слушают его.

6. Закон твёрдой почвы
Максвелл говорит, что доверие — самый важный аспект лидерства. Это фундамент. Когда вы постоянно подрываете доверие человека, ваши отношения с ним разрушаются.

7. Закон уважения
Излагайте свое видение, живите честно и будьте профессионалом. Инвестируйте в людей, признавайте их заслуги и уважайте их. Вдохновляйте, мотивируйте, будьте смелыми и сохраняйте позитивный настрой даже в сложные времена.

Остальными законами поделимся в следующих публикациях!

#center_ch_солидерство