Ниже — отрывок из интервью с Джефом Вейнером, СЕО LinkedIn, о том как он добился успеха как лидер.

«Есть несколько вещей.

‣‣ Абсолютно необходимая — сила рутины. Я не ценил этого, когда был моложе. Но по мере того, как брал на себя больше обязанностей, я осознал: когда у меня есть план, и я знаю чего ожидать в течение дня, мне легче ориентироваться. У меня есть четкое понимание что и для чего я делаю дома и на работе.

‣‣ Частью моей рутины стало также планирование буферного времени. Сейчас это около 90 минут в день: 3 блока по 30 минут, или час и 30 минут отдельно. Это просто время, чтобы перевести дух, синтезировать информацию, провести встречи вне плана или просто для переписки.

Есть и другие вещи, которые, на мой взгляд, очевидны.

Одна из них — переход от сосредоточенности на тактической работе к более активному стратегическому мышлению. Это важно делать по мере того, как вы берете на себя больше обязанностей в растущей организации. Я думаю, что это фундаментальный переход, который необходимо совершить основателям стартапов и руководителям как можно раньше.

Одно дело, когда вы работаете в небольшой компании, которая только начинает свою деятельность. Здесь каждому нужно внести свой вклад, засучить рукава и довести дело до конца.
Но если вы не будете думать о будущем и о том, как ориентироваться в постоянно меняющемся ландшафте, в конечном итоге вам будут наступать на пятки, и вы будете реагировать на свое окружение, а не играть в свою собственную игру.

Еще один момент — решение проблем за людей, которые работают на вас. Опять же, когда вы стартап или небольшая организация, вы просто это делаете. Но по мере того, как вы масштабируетесь, необходимо, чтобы ключевые руководители могли решать вопросы самостоятельно. И, что еще более важно, чтобы они были способны обучать людей в своих командах. Именно так вы по-настоящему масштабируете организацию.»

Если вы сами хотите стать действительно зрелым лидером — регистрируйтесь на курс «Собственное лидерство». Старт в конце мая:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform