Согласно теории поколений, люди, родившиеся в определенный период времени, попадают под влияние социально-культурных факторов, имеют схожие ценности, модели поведения и даже мышления. Миллениалы — это люди, родившиеся в период 1980-2000гг. Они уже становятся основой развития компаний. Мы уже говорили, что более 79% миллениалов считают менторинг решающим фактором успеха в своей карьере.

Менторинг (развивающее наставничество) — один из способов обеспечить индивидуальное сопровождение как новых, так и уже работающих сотрудников.

При этом по результатам опросов программа менторинга для Миллениалов должна учитывать их потребности и помогать продвинуться по карьерной лестнице.

4 совета по составлению программы менторинга для миллениалов:

• Менторинг онлайн
Дайте им варианты. Отличный способ — виртуальный менторинг. Он не только даст вашим сотрудникам — миллениалам гибкие возможности для общения, но и откроет доступ к большему числу менторов.

Сделайте отношения гибкими
Миллениалы стремятся к общению. Дайте им возможность поработать с несколькими менторами. И рассмотрите формат группового менторинга. Они хотят получать знания из всех возможных источников и жаждут обратной связи.

• Предложите им быть менторами
Миллениалам важно не только учиться, но и делиться с другими. Они являются отличным ресурсом для обучения старших поколений использованию технологий в работе. Внедрите обратный/ реверсивный менторинг.

Сделайте менторинг быстрым
Дайте миллениалам возможность получить мгновенное удовлетворение потребностей. Молодые поколения выросли в век информации. Google и Яндекс всегда рядом, чтобы найти ответ. Сокращенные программы и «скоростной менторинг» — отличные варианты для быстрого и своевременного обмена знаниями.

Если вы уже разрабатываете или рассматриваете возможность внедрения программы менторинга в вашей компании, Елена готова помочь. Она научит составлять адаптированную программу, направленную на решение конкретной задачи.
Заполняйте анкету предзаписи и узнавайте подробные условия: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform