Сегодня делимся некоторыми динамиками, которые могут возникать в командах, и на которые стоит обратить внимание при работе над эффективностью.

Негативная командная динамика возникает, когда отдельные люди или группы внутри организации демонстрируют поведение, которое мешает эффективной работе и достижению целей. Она деструктивна, а не конструктивна.

Вот только некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание:

▫️Руководители или эксперты в команде доминируют в разговоре и не допускают обсуждения другими участниками своей области знаний.
▫️Один человек в группе берет на себя ответственность за обсуждение, это также может быть признаком того, что групповая динамика нездорова.
▫️Участники, которые вообще не хотят присутствовать на обсуждении и включаться в него.
▫️ Член команды делает необоснованное фактами утверждение без проверки. А команда принимает это как факт и не хочет проверять – это просто предположение или действительность.
▫️Группа мыслит коллективно. Если один человек что-то скажет, остальные могут сказать «Я согласен» или «Это и мое мнение тоже».
▫️Длительная и ожесточенная ссора или спор между двумя или более членами команды, приводящий к бурным дискуссиям.
▫️Команды спешат выполнить задачи, чтобы уложиться в срок, игнорируя качество и соответствие стандартам.
▫️Член команды обвиняет другого в проблемах и перекладывая с себя всю ответственность на него.
▫️Обесценивание — член команды не учитывает чей-либо вклад (игнорирует мнение другого человека). Это может усугубляться отсутствием возражений такому человеку.
▫️Члены команды начинают говорить на отвлеченные темы и развивают их во время обсуждения основной повестки с потерей фокуса на первоначальной.
▫️Член команды отказывается получать обратную связь или обратная связь дается без запроса и разрешения.

Если вы замечаете любую из этих негативных командных тенденций, будь вы руководитель, член команды или коуч, стоит принять необходимые меры, чтобы ее трансформировать в конструктивное русло. О том, как работать с этими и другими негативными динамиками в командном коучинге — на ближайших курсах «ПАТТЕРНЫ» и «ПРАКТИКА».

Регистрация:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform

#center_ch_командныйкоучинг