Продолжаем делиться с вами материалами эксперта в гештальт-работе с командами Дост Джан Дениза (Турция, МСС) – сегодня статья о соотношении Власти и Контроля в управлении компанией и командой.
(Ссылка на оригинал статьи: https://www.thewisemag.com/life/power-and-control/)

«Мы, люди, – интересные существа. Мы часто хотим предопределить результаты своих действий. Мы делаем все возможное, чтобы гарантировать, что все произойдет так, как мы хотим, чтобы это произошло… Мы все совершаем ошибку, думая, что можем контролировать результаты. В итоге происходит обратное. Неожиданно обнаруживается, что вещи, за которые мы несем ответственность, зависят от различных обстоятельств, людей и ситуаций, а не только от нас. Мы теряем из виду то, что сделает нас счастливыми и умиротворенными, пока гоняемся за Контролем, и даже не осознаем этого.

Так, большинство руководителей заблуждаются, полагая, что их влиятельное положение позволяет им контролировать все. Они начинают с объявления своего рационального и хорошо продуманного видения и стратегии по устранению очевидных недостатков компании. А потом ждут, что они будут идеально реализованы. Когда через некоторое время они замечают, что этого не происходит – снова делают одну-две попытки. Но когда они видят, что ничего не работает, то чувствуют сильное разочарование.

Они не могут контролировать все, несмотря на свое положение. Поэтому перенаправляют свое разочарование на других и начинают обвинять их в бесполезности или сопротивлении переменам. Так же, как это делают дети, когда их желания не сбываются. После этого они начинают пытаться контролировать все и управлять всей системой на микроуровне, чтобы убедиться, что запланированные ими изменения происходят. Они пытаются доказать себе, что контролируют ситуацию. Но чем больше они это делают, тем больше теряют владение ситуацией. Их желания и попытки контролировать все доминируют над всеми их действиями и мыслями.

Так в чем же ошибка?
Она базовая, и мы все ее совершаем.
Мы недооцениваем усилия, требуемые для того, чтобы объяснить мысль, идею, видение или стратегию кому-то еще. Мы думаем, что люди примут наши убеждения только потому, что мы им так скажем, или потому, что это – блестящая идея.

Когда этого не происходит, мы раздражаемся и чувствуем разочарование. После этого мы пытаемся контролировать действия во всей системе, делая ее еще хуже своим вмешательством. Поступая так, мы игнорируем нашу естественную способность к организации вещей, хотя это – единственный способ оказать долгосрочное положительное влияние на самих себя, людей, которыми мы руководим, и компанию, в которой мы работаем..

Власть – это то, чего многие из нас хотят, но часто путают ее с Контролем. Большинство из нас склонны критиковать власть, потому что сами не знают, как с ней справляться. Может быть, мы боимся столкнуться с гневом, который возникнет в результате наших неудачных попыток контролировать ситуацию. Мы видим, как много успешных людей попадают в эту ловушку, и беспокоимся, что поступим так же.

Дилемма здесь заключается в том, чтобы одновременно испытывать желание власти и в то же время бояться ее – это подталкивает нас к излишнему Контролю. Мы не замечаем, что погоня за ним отнимает у нас всю силу. Если вместо этого мы примем нашу силу, это нелепое желание все контролировать автоматически исчезнет.

1. Первым шагом для этого является осознание основного экзистенциального факта: чем выше вы занимаете должность, тем меньше у вас Контроля.
Вы будете отвечать за все более сложные системы с большим количеством переменных, которые вы не можете контролировать напрямую. Поэтому вам необходимо обрести силу, чтобы влиять на эти системы, людей и обстоятельства и направлять их. Если вы будете пытаться контролировать все, у вас никогда не будет власти, и вы даже потеряете то немногое, что у вас уже есть.

2. Второй шаг – понимание, что на самом деле означает иметь власть.
Чтобы оказывать влияние на систему, вам необходимо оценить себя, свое окружение, а также тип корпоративной / социальной системы, в которой вы существуете. Необходимо выработать реалистичное восприятие того, как происходят изменения. Только с таким осознанием и долгосрочной, пошаговой стратегией изменения ситуации вы сможете добиться успеха в том, чтобы привести себя и членов команды к чему-то похожему на ваши видения и мечты.

То есть сначала необходимо отойти от догмы сосредоточения на результатах и контроле, потому что это мешает ясно видеть другие вещи.
Затем надо посмотреть вокруг себя, понять где вы находитесь. Понять с кем вы находитесь. Понять чего вы действительно хотите достичь. Наблюдать за своими действиями, своими выборами и тем куда они приводят. Смириться с тем, что невозможно все контролировать каждую минуту.

Если вы перестанете пытаться контролировать ситуацию (то есть забудете о своих нереалистичных желаниях), вы увидите реальную жизнь, а не иллюзии. Если у вас хватит смелости взглянуть в лицо очевидным фактам о действиях и результатах и, следовательно, освободить себя, – вы обретете силу влияния на жизнь и окружения, видя системные закономерности, вероятности и реальные тенденции.

Но даже несмотря на то, что мы понимаем все это, мы все продолжаем отказываться от Власти и стремиться к Контролю. Как я уже говорил в самом начале, мы, люди, действительно интересные существа.»