Сегодня подробнее говорим про модель командной эффективности ЛаФасто и Ларсона.

Первое название модели – «5 динамик командной работы и сотрудничества». Авторы Фрэнк ЛаФасто и Карл Ларсон описали ее в 2001 году. Было изучено 600 команд из разных отраслей бизнеса. Всем задавался простой вопрос: «Что такое эффективная команда?»

По итогам опроса были выявлены 5 ключевых компонентов или шагов в построении эффективной команды:

1. Члены команды
Какие люди в команде?
Это навыки и характеристики, которые проявляет каждый член команды.
Первый шаг – это подбор подходящих людей. В первую очередь речь идет о качествах хорошего слушателя, сотрудничества, открытости, поддержки и позитивному отношению к жизни. Кроме того, они должны соответствовать своей конкретной роли, благодаря соответствующему опыту, способности решать проблемы, открытости и ориентированности на действия.

2. Отношения в команде
Как мы относимся друг к другу в команде?
С хорошим настроем легче формировать хорошие рабочие отношения.
Правильное поведение в команде стимулирует здоровые отношения между членами. Отношения в команде – это о том, как быть дружелюбным и надежным, иметь хорошие манеры и проявлять уважение, создавать гармоничную атмосферу и быть полезным другим.
Чтобы команда была успешной, ее члены должны уметь давать и получать обратную связь. При этом важно, чтобы конкретная команда имела для этого время и пространство, и между отдельными членами команды должна быть определенная степень доверия.

3. Решение проблем
Как решать проблемы в команде?
Хорошие рабочие отношения могут улучшить процессы принятия решений и снизить конфликтность.
Здоровые отношения позволяют людям эффективно работать вместе и решать возникающие вопросы.
Часто проблемы возникают из-за разного понимания цели членами команды. Эффективная команда имеет абсолютную ясность своего предназначения, и как оно вписывается в более широкий контекст организации. Кроме того, степень, в которой команда четко понимает свою цель и способна сосредоточиться на ее достижении, имеет решающее значение. Это должно сочетаться с непринужденной и комфортной обстановкой, а также открытым и честным общением.

4. Лидерство в команде
Как быть лидером?
В каждой команде должен быть лидер, которые вдохновляет и сподвигает действовать свою команду. Лидерские качества имеют решающее значение для успешной команды.
Лидеру стоит развивать в команде чувство ответственности, способность к управлению и организации, коммуникацию и обратную связь. Компетентный лидер сосредоточен на цели, поощряет атмосферу сотрудничества, укрепляет доверие отдельных членов команды, устанавливает приоритеты и сам демонстрирует достаточные знания.

5. Организационная среда
Что обеспечивает уверенность, ясность и приверженность в команде?
Организационная поддержка и правильная корпоративная культура повышают шансы команды на успех и способствуют приверженности со стороны команд. Климат и культура организации должны способствовать и поощрять позитивное командное и индивидуальное поведение.