Образ команды

Делимся с вами упражнением по командному коучингу. Оно с одной стороны очень простое, а с другой – многослойное.

Подойдёт, если у команды возникает запрос на:
▫️ распределение ролей с нуля
▫️ перераспределение существующих ролей
▫️ улучшение коммуникаций
▫️ осознание зон роста в командной работе
▫️ сверку ожиданий в действиях лидера и команды
▫️ необходимость осознания отдельными членами команды себя внутри / вне команды

1. Спросите команду:
На какой механизм вы бы хотели, чтобы была похожа ваша команда (или важно ей быть похожей), чтобы достигнуть поставленной цели.
Предварительно проясняем, есть ли вообще цель у этой команды и какая она – это важный момент.

Тут не зря говорим о механизме – в картинке не будет людей – будут детали, которые между собой взаимодействуют определенным образом.

2. Вместе договариваемся об общем образе. Важно, чтобы, с одной стороны, высказался каждый, а с другой – участники услышали друг друга и все идеи были учтены, и в итоге был создан единый образ, который откликается всем. Часто в этот момент люди высказывают свои идеальные представления о команде. Одновременно звучат конкретные примеры негативных проявлений в существующей системе. Важный момент озвучивания, проговаривания и признания: есть разные ожидания, но важно договориться об идеальном варианте-образе.

3. Уточняем, какие детали какую роль выполняют и зачем они. Проясняем, все ли функции, необходимые для движения механизма к цели, присутствуют в образе. Задаем вопросы в коучинговом формате.

4. Спрашиваем, кто должен какие функции выполнять в этой метафоре, чтобы все получилось (распределяем роли). Очень интересны бывают динамики, когда команда от человека ожидает других функций, нежели он готов взять, или лидер видит себя одним образом, а команде важно, чтобы он проявлялся другим. Тут фактически происходит важный разговор о распределении ролей в реальной жизни. Образ метафоры помогает облегчить его и сделать более честным и открытым одновременно.

5. Роли распределены, ожидания от идеального взаимодействия для достижения цели сверены. Обращаемся к текущей ситуации и спрашиваем: «А чего не хватает вашей команде сейчас, чтобы она стала такой?». Или, оставаясь в метафоре: «А как сейчас выглядит этот механизм? Что у него и как в данный момент?».
Рассуждение на эту тему дает команде возможность вернуться к реальности и одновременно определить конкретные точки разрыва с эффективной картиной. Этот разговор также может быть важным и глубоким.

6. Наконец, мы уточняем что и когда команда готова делать, чтобы из текущей точки прийти в желаемую точку взаимодействия. Завершаем конкретными шагами.

Это упражнение занимает около 1,5 часа – полноценная сессия. И от квалификации коуча зависит качество и глубина разговора, который происходит в команде.

Елена всегда предлагает прожить этот процесс на себе в командах при обучении командному коучингу, так как практика дает 90% освоения!
Это упражнение будем подробно разбирать с участниками курса «Мир командного коучинга®️: ОСНОВЫ» уже 23 сентября.
Ссылка: https://center-ch.ru/teamcoaching1-2/