Часто люди считают, что не могут быть менторами, так как они только начали свой путь и еще «не достигли высот» или «недостаточно хороши, как ролевая модель».

На самом деле, чтобы быть ментором, достаточно:
▫️иметь опыт в определенной сфере
▫️осмыслить его
▫️извлечь из него уроки
▫️уметь использовать эти знания на благо раскрытия потенциала менти (сохраняя его самостоятельность и автономность!)

При этом от уровня достигнутой успешности ментора это зависит только косвенно.

Представьте себя начинающим поваром. Вы только-только пришли на кухню и хотите стать шефом. Но сейчас вам нужно научиться сносно готовить, не ошпариться, достаточно солить и т.п. Опыт кого вам был бы более полезен с практической стороны на первых порах? Повара, который недавно на кухне, но уже достаточно закрепился и уверенно готовит? Или опыт шеф-повара мишленовского ресторана, лучшего в своём деле?

Просто подумайте, здесь нет верного ответа. Все зависит от уровня менти. Иногда бывает очень полезно, если ментор еще помнит себя в состоянии «новичка», способен понять вызовы, стоящие перед ним, и поделиться своими стратегиями их преодоления!

Для каждого уровня ментора найдется свой менти!

Эта тема тесно переплетена с вопросом: могут ли слабые стороны ментора быть полезными менти? Чтобы ответить на него:

▫️Напишите 3 ваши сильные стороны – в чем бы вы могли точно уже сейчас быть примером для других?
▫️Напишите 3 ваши слабые стороны – в чем бы вы могли быть примером того, как не надо?
▫️А как ваш опыт в преодолении ваших слабых сторон может быть полезен менти и его вызовам?

Как я писала выше, главная сильная сторона, которая обязательно должна быть у хорошего ментора – это качество его размышлений над собственным опытом, способность извлечь из него уроки и использовать его на благо развития менти!

Поэтому смело развивайтесь и используйте свой опыт для своего развития и развития других, как бизнес-менторы, уже сейчас!

А уже завтра на Конференции спикеры расскажут свои кейсы, из которых вы тоже сможете получить свой опыт. Присоединяйтесь к нам по ссылке: https://events.webinar.ru/27267689/11562865

А чтобы развить в себе сильные стороны ментора, следите за анонсами и приходите в Центр за вашим ростом!