2022 – год 350-летия со дня рождения Петра Великого – человека, оказавшего огромное влияние на развитие России.

Делюсь двумя фактами из его биографии с выставки картин на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, которые произвели на меня большое впечатление и заставили задуматься:

1. Рождение российского флота связано с юношеским увлечение Петра I. «В июне 1688г., гуляя по селу Измайлово, Пётр I нашёл в амбаре между вещами деда своего Никиты Ивановича Романова водоходное судно. Отыскали мастера голландца Брандта, который починил бот, спустил на Яузу и показал царю управление парусом. На узкой Яузе лавировать было неудобно. Перевезли бот на Просяной пруд — и тут оказалось тесно. Тогда проехал Пётр на Переяславское озеро. Место ему полюбилось — стал он строить здесь суда и несколько лет упражнялся на озере с большою охотою.»

Появление «потешной флотилии» на Плещеевом озере стало следующим шагом к созданию военного и гражданского флота России. Успехи новых флотилий укрепили позиции страны на Азовском, Каспийском и Балтийском морях.

2. Детство и юность Пётр I провёл в подмосковном селе Преображенском. Это место стало центром обучения ратному делу для юного царя и его сверстников – детей бояр и аристократии. Здесь начала свою историю новая русская армия, созданная по образцу европейских регулярных частей.

«Проводил он целые дни в воинских забавах со сверстниками своими, прозванными «Потешными». Петр упражнялся с ними в солдатском строю. Сам проходил всю службу нижним чином.

В 1688 году по собственному плану на Яузе соорудил земляную крепость Пресбург, которую оборонял и брал приступом. В 1694 под Кожуховым производил примерные бои, показавшие царю, что его обучение выше старого стрелецкого.»

Впоследствии «потешные» Преображенский и Семёновский полки Петра стали элитными гвардейскими подразделениями со славной военной историей.

Для меня это яркая иллюстрация того, что все идёт через «потешную» и при этом абсолютно реальную тренировку – практику. Человек не сразу, а шаг за шагом, идет к видению, достигая цель за целью. Делая почти невозможное и становясь Великим в своей сфере. Это про собственное лидерство, работу над собой и про практику – мы в Центре на верном пути в подготовке профессионалов!

Фрагменты взяты из книги 1872 г. «Надписи к картинам Петра Великого, изготовленным к празднованию 200-летия со дня его рождения».
Иллюстрация Н. Добровольского «Здесь будет город заложен»