Продолжаем серию постов об отличиях командного коучинга от смежных видов помощи команде.

Мы уже делали публикацию о различиях работы коуча с командой и группой — https://center-ch.ru/2021/10/16/elementor-5755/, теперь поделимся с вами главными отличиями командного коучинга от тимбилдинга (в значении сплочения команды).

• Тимбилдинг (построение команды, командообразование) — это термин, применяемый в мире к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды.

В этом значении и командная фасилитация, и командный тренинг, и командный коучинг входит в понятие тимбилдинга. Эта позиция отражена также в компетенциях командного коучинга ICF.

В русскоязычном пространстве понимание термина «тимбилдинг» часто носит более конкретный характер — разовые мероприятия, направленные на сплочение команды и налаживание межличностных связей, повышение доверия и командного духа.

• Командный коучинг — это «процесс коммуникации между специалистом и командой вцелом, который приводит к продвижению команды к значимой для нее цели; одновременно повышает уровень доверия, качество коммуникаций, ответственность и инициативность в команде, и характеризуется партнерской позицией коуча и активной позицией команды-клиента.»

Если мы рассматриваем тимбилдинг в его прикладном значении (именно тут возникают часто вопросы о различиях), то можно выделить следующие отличия от командного коучинга:

1. Периодичность:
▪️коучинг — это принципиально не разовое мероприятие, а серия встреч продолжительностью около 2 часов;
▪️тимбилдинг — это, зачастую, разовое мероприятие разной длительности.

2. Формат:
▪️у мероприятий, направленных на тимбилдинг, обычно есть заранее прописанный и согласованный сценарий, которому следуют участники и с этой точки зрения позиция ведущего/организатора более директивная (задает направление), а у участников более пассивная (следуют сценарию);

▪️у командного коучинга нет заранее известного сценария (есть предварительная тема обсуждения, которая может поменяться) и коуч создает вместе с командой сессию «здесь и сейчас» — в этом его позиция партнерская, а команда сама определяет как именно она хочет двигаться к достижению цели встречи (в этом ее позиция активная).

3. Цель:
▪️у командного коучинга — улучшение выполнения рабочих задач с одновременным повышением доверия и сплоченности в команде (как основы работы);

▪️цель тимбилдинга — повышение сплоченности членов команды, улучение их человеческого общения, чувства взаимной поддержки и признательности (не обязательно именно на примере выполнения рабочих задач).

4. Результат:
▪️у командного коучинга — через определенное время команда, продвинувшаяся к достижению поставленной бизнес-цели;

▪️результат тимбилдинга — сразу по завершении мероприятия воодушевленная и сплоченная команда.

При этом, на каждой сессии командного коучинга присутствуют элементы тимбилдинга — создается атмосфера психологической безопасности, есть небольшие активности на развитие доверия, члены команды больше узнают друг о друге как людях и повышается взаимная поддержка.

В этом смысле, наоборот, элементы тимбилдинга являются неотъемлемой частью командного коучинга.

Вот такая получается двухсторонняя «матрешка» у тимбилдинга и командного коучинга))