Результаты командного коучинга.
 
#center_ch_командныйкоучинг
 
В преддверии запуска нового цикла обучения командному коучингу делимся с вами основными моментами статьи о результатах коучинга известного автора Филлипа Сандала.
 
Филлип — MCC, CTPC, признанный во всем мире коуч, тренер, автор и спикер, сооснователь группы TCI (Team Coaching International), внес существенный вклад в распространение коучинга по всему миру, стоял у истоков создания командного коучинга.
» Цель этой статьи — сосредоточиться на результатах, которые команды и организации могут ожидать от командного коучинга, если он будет осуществляться компетентными и опытными профессионалами.
В течение многих лет организации фокусировались на повышении производительности, уделяя особое внимание каждому отдельному сотруднику.
 
В погоне за лучшей и устойчивой производительностью организации обратились к командам, как к средству достижения лучших бизнес-результатов. Увеличилось количество команд, и появились новые формы команд: самоуправляемые, гибкие, матричные и виртуальные. Также изменилась командная функция, которая теперь более распределена и горизонтальна, с большей ответственностью и полномочиями, предоставляемыми командам и членам команды.
Сегодня команды формируются, работают и реформируются быстрее, чем когда-либо.
В переходе от индивидуальных исполнителей к командной работе есть естественный недостаток — предположение, что члены команды заранее знают, как эффективно сотрудничать, потому что когда-либо в жизни были в командах.
Организации, и особенно руководители, знают — большинство команд недостаточно эффективны. Они просто не раскрывают свой потенциал. Наши данные показывают, что менее 10% команд оценивают себя как высокоэффективные перед командным коучингом. Это меньше, чем один из 10.
 
В некоторых случаях это очевидно. Команда может быть с явно токсичной культурой или команда постоянно не может достичь ключевых показателей эффективности. Иногда проблема является результатом обстоятельств, полностью не зависящих от команды. Они могут оказаться втянутыми в процесс крупной реорганизации, слияния или поглощения. Однако в большинстве случаев причина менее очевидна и скрыта под смутным ощущением неэффективности или дисфункции.
 
Компании по-разному решают эти проблемы:
Один из способов — определить наиболее проблемного члена команды и найти способ заменить этого человека более подходящим исполнителем. Иногда это действительно личная проблема, и наем нового члена команды — простой и правильный ответ.
Однако, по нашему опыту, если командная культура не изменится, чаще всего один новый игрок не окажет существенного влияния на производительность команды.
Другой способ — использовать проверенные варианты – тимбилдинг или обучение. Эти два наиболее знакомых варианта не дают устойчивых результатов с течением времени.
Есть еще один способ — развитие лидерских качеств менеджеров. Здесь предполагается, что если вы улучшите лидерские качества руководителя, это приведет к повышению производительности команды. Лидерство — ключ к успеху команды. Это абсолютно верно. Но, в конце концов, организация будет измерять производительность команды. Вместо того, чтобы работать через лидера и надеяться, что усилия будут транслированы команде, имеет смысл начать изначально с команды. Это более эффективно.
◽Командный коучинг позволяет командам обучаться, практиковать и интегрировать новое поведение в течение определенного времени. Как коучи, мы знаем, что новые знания важны, но именно новое поведение создает устойчивые изменения. Стать более эффективной командой с более высоким уровнем сотрудничества и повысить способность команды добиваться результатов — это и есть процесс изменений. Перемены, как мы все знаем по личному опыту, даются нелегко. Гомеостаз — это мощная сила, и поэтому коучинг идеально подходит.
Очевидно, что результаты коучинга будут зависеть от потребностей, планов и результатов работы каждой команды.
 
Мы знаем из нашего многолетнего опыта, что высокоэффективные команды:
лучше других общаются,
лучше разрешают конфликты и разногласия,
быстрее и эффективнее принимают решения,
более устойчивы,
лучше приспосабливаются к меняющимся условиям,
более устойчивы с течением времени.
 
В командном коучинге достигается 2 вида результатов.
Улучшение командной динамики.
Улучшение бизнес-показателей, которые важны для команды и определяются командой.
 
В конечном счете, улучшение результатов команды является единственным оправданием инвестиций в командный коучинг — с точки зрения организации, необходимо реальное влияние на результаты, которые важны для бизнеса.
 
Вот несколько примеров описанных командами желаемых результатов и проведенного командного коучинга:
Улучшенные показатели удовлетворенности клиентов
Улучшение розничных продаж в магазинах по сравнению с другими магазинами
Критически важный ИТ-проект, выполненный в срок и в рамках бюджета
Согласованность команды высшего руководства
Улучшенные показатели вовлеченности сотрудников
Ускоренная разработка продукта
Быстрая интеграция двух команд в рамках крупной корпоративной реорганизации.
 
На самом деле, наша конечная цель — помочь команде стать более работоспособной и находчивой.
 
С этого момента команда может решать новые задачи и не зависеть от процесса командного коучинга для дальнейшей успешной работы. По мере того как команды внедряют новые методы взаимодействия, они становятся все более и более самодостаточными. В этом-то все и дело.
 
Кроме того:
Есть явные результаты командного коучинга для отдельных членов команды – они развивают новое понимание того, как эффективно работают команды, осваивают новые навыки и практики. Они развивают уверенность и повышают свои ожидания от команд в целом.
Существует вирусный эффект, когда новый уровень понимания и более высокие ожидания «заражают» другие команды в организации. Изменения, происходящие в одной команде, отражаются на связях с заинтересованными сторонами и устанавливают новые стандарты совместной работы команд в организации. Представьте себе влияние, которое возможно оказать внутри организации, просто начав с командного коучинга одной команды.
Есть еще один более философский аспект — в самом широком смысле командный коучинг помогает отдельным людям лучше работать вместе в небольших микросообществах из 8, 10 или 12 человек.
В результате полученный опыт эффективного сотрудничества члены команд часто переносят в свою личную жизнь, в семейное окружение, в свои сети и сообщества — во все остальные аспекты своей жизни.
В дополнение к улучшению бизнес-результатов команды, этот процесс позволяет улучшить взаимодействие в обществе в целом по всему миру.
 
Если взглянуть на нашу работу с поистине глобальной точки зрения человеческого развития, то мы как командные коучи оставляем наследие, которое выходит далеко за рамки отдельных команд, с которыми мы взаимодействуем.»
 
Ссылка на оригинал статьи на английском языке: