Ответственность и развитие.
 
Делюсь интересным заданием, которое в 2015 году было на мастер-классе Бениты Стаффорд-Смит, МСС. Задание это хорошо для определения значимых для вашего продвижения действий и их комбинаций.
 
1. Первым шагом надо было нарисовать на листе бумаги график движения вашей карьеры/ развития в жизни. Горизонтальная ось — это время, а вертикальная — направление развития вверх или вниз.
 
2. После того, как участники нарисовали Бенита попросила: «Посмотрите на этот график — что вы замечаете, какие закономерности? Если есть точки изменения развития / карьеры, то что происходило в этих точках — что общего между этими моментами?»
 
3. «Что вам тогда нужно сейчас для своего развития?»
Мне однозначно была нужна ответственность!
 
Я заметила, что каждый раз в период, когда наблюдалось «плато», я отдавала ответственность за свое развитие другим людям в надежде, что «они обо мне позаботятся» или «они лучше знают».

А когда были значимые перемещения — я сама принимала решения, осознавала куда и зачем хочу двигаться, «принимала ответственность за свою жизнь».

Я надеюсь, что вопросы, которые я задаю себе и участникам курса «Собственное лидерство», также помогут вам как в роли коуча, так и для себя лично с точки зрения осознания взаимной ответственности и выстраивания внутренней позиции партнерства:
 
• За что вы несете ответственность перед собой?
За что вы несете ответственность перед другими в данных отношениях?
Где понятные всем границы?
Если вы забираете чужую ответственность, чего вы лишаете людей, а чего вы лишаете себя?
Если вы перекладываете ответственность, чего вы лишаете себя, а чего других?
Как вы можете взять свою ответственность обратно?
Как вы можете вернуть другим их ответственность?

Очень интересные и глубокие разговоры получаются у нас по теме ответственности на курсе «Собственное лидерство» — главное, результативные!

Присоединяйтесь к нашему новому потоку в январе, и сами увидите!

А какие действия нужны вам для движения вперёд?