От ромба к кругу: становление Центра Елены Челокиди.
Буквально несколько дней назад разговаривала с одним отличным коучем по поводу логотипа его будущей компании и решила поделиться историей своего логотипа и названия Центра.

Компания образовалась в 2014 году. Я тогда активно занималась переводами в сфере коучинга, уже 2 года была погружена в эту сферу, как волонтер и как предприниматель — видела, как здорово расширять границы возможного общения и как это перспективно!
Было ощущение, что моя компания — это пространство, в котором создается что-то индивидуальное для каждого, поэтому первоначальный формат был — СТУДИЯ.
И однозначно, что пространство в сфере КОУЧИНГА.

В качестве логотипа мною был выбран ромб, так как работа имела четкие очертания. Разные цвета в логотипе и разные языки в названии символизировали работу с партнерами по всему миру.
Первым проектом СТУДИИ КОУЧИНГА стал курс «Английский для коучей» с Натальей Салько и «Английский клуб для коучей» с Сильвианой Каннио и Агнешкой Баер. Мы провели с Натальей 2 потока, которые ближе познакомили меня с Еленой Сас и Надей Акимовой 

Фото того времени — в карусели. Место проведения — мой первый офис в Москве в Каретном переулке рядом с садом Эрмитаж.

В 2015 году я больше переключилась на направление командного коучинга после знакомства с Дэвидом Клаттербаком. Название всё еще оставалось «Студия коучинга», но оно все меньше отражало действительность: в работе становилось больше граней и проектов, появлялось больше открытости и публичности.
И вот осенью 2017 года в беседе о системности, системах и законах их развития с Юлией Матисоне (об этом я могу с ней говорить бесконечно) мы пришли к тому, что название моей системы надо менять.

Это ЦЕНТР: про РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКУ уже не только КОУЧЕЙ, но и МЕНТОРОВ (так как бизнес-менторинг уже стал частью моей системы).
Я предлагала название «НИКА» – в честь богини победы, так как здесь есть энергия для меня и много поучительного для студентов. На это Юля сказала, что никакой НИКИ, только ЦЕНТР ЕЛЕНЫ ЧЕЛОКИДИ: это мой центр, авторский, несет часть моей энергии, моего подхода, и сюда люди идут не просто получить знания, а в моё пространство.
А мне надо принять ответственность, что за каждым действием любого человека Центра будет стоять моя подпись. Ну что, приняла, с ней живу и сейчас!

Также в сентябре 2017 с Алексеем Закревским на выставке HR Expo, обсуждая, включает ли понятие «развитие» поддержку, пришли к выводу, что однозначно «да» — оставила РАЗВИТИЕ.

Так, коллективной мудростью, в сентябре 2017 года СТУДИЯ КОУЧИНГА превратилась в ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОУЧЕЙ И МЕНТОРОВ ЕЛЕНЫ ЧЕЛОКИДИ.
— Логотип стал круглым, как многограннейший мир вокруг.
— Цвета остались — как символ преемственности, нашей разности, международного партнерства и 4 направлений: лидерство/ менторинг/ командный коучинг/ издательство.
Основа — четырёхлистный клевер, как символ положительных изменений у нас и наших студентов.

А у вашего логотипа есть своя история?