Что дает менторинг бизнесу?
Бизнес вполне может прожить без менторинга, как большие компании, так и малый частный бизнес. Или может стихийно использовать его, не осознавая и не получая максимального эффекта. А может пойти по другому пути — осознанно использовать такой подход взаимодействия сотрудников в своем развитии для повышения устойчивости и гибкости.
С развивающим менторингом знаком практически каждый – стоит лишь вспомнить кого-то, кто оказал значительное влияние на нас.
Практически у всех в жизни был человек (первый руководитель, учитель, знакомый и тд), с кем мы периодически общались, и кто был однозначно более опытным в сфере наших интересов. Возможно он в свое время задал какой-то важный вопрос или серию вопросов, может быть был примером и ролевой моделью, на которые мы равнялись. Или этот человек дал некий новый ракурс, который помог вам кардинально пересмотреть свое дальнейшее развитие, выработать или осознать какое-то правило в жизни или бизнесе, которое помогает вам до сих пор. Примеров много.
Этот человек и был развивающим ментором для вас. Он поделился своим опытом прямо или иносказательно, вы что-то из него взяли и самостоятельно выстроили выводы и взаимосвязи, самостоятельно использовали. При этом чем выше вы поднялись, тем больше ментор рад за вас.
Да, вы, скорее всего, могли и сами достигнуть многого в бизнесе и развитии без его поддержки! Вопрос — через какое время, а время – деньги.
Бизнес это про эффективность — минимизация усилий и затрат ресурсов, включая время, и максимизация результата, включая ракурс долгосрочной перспективы.
Такие продолжающиеся отношения более опытного человека и менее опытного являются больше, чем просто передачей знаний (в виде, например, экспертной консультации, закрывающей ситуационный информационный голод и не стимулирующей собственные осознания человека).
 
Эти отношения включают взаимный обмен опытом и знаниями, основаны на доверии, работают как на долгосрочную перспективу, формируя новые нейронные связи и осознания менти, так и на краткосрочную перспективу, так как ментор делится при необходимости информацией, а менти обязательно делает связку с уникальностью и применимостью ее в его конкретной ситуации.
 
В целом можно сказать, что бизнесу развивающий менторинг дает сохранение и развитие потенциала компании:
— знания и опыт менторов сохраняются в коллективной памяти, приумножаются и используются менти;
— минимизируется утечка ценных кадров;
и при этом происходит перекрестное опыление от менти к менторам помимо существующих формальных каналов (которых зачастую между ними и вовсе нет), что уже сейчас влияет на эффективность принимаемых бизнес-решений за счет новых взглядов.
Ведь мы знаем, что чем больше информационных связей и чем они теснее, тем быстрее передается информация в случае стресса и система выживает и развивается быстрее.
 
За счет отношений развивающего менторинга бизнес получает:
1. Ускоренный рост.
Менти знают и учитывают ошибки прошлых лет и выбирают более оптимальные и быстрые пути развития совместно с менторами, что приводит к более высоким показателям эффективности, а менторы получают дополнительную информацию для принятия своих текущих решений, что также повышает процент их эффективности.
2. Устойчивость и гибкость.
Совместная мудрость и обмен информацией увеличивают число информационных связей компании, делая ее, как систему, более устойчивой и гибкой при ускорении реагирования на изменения окружающей среды.
3. Повышение вовлеченности.
Менторы получают возможность дальнейшего развития в компании, ценность и признание своего опыта, а менти чувствуют поддержку и заинтересованность компании в них и находят пути самореализации в компании.
 4. Снижение текучести.
Из-за возможности реализовать свои ценности и амбиции внутри компании, многие менторы и менти при прочих равных условиях выбирают остаться в компании.
5. Сохранение опыта и знаний.
За счет обмена информацией даже при уходе из компании сотрудников, накопленный ими «неписанный» опыт и знания остаются в компании и продолжают использоваться.
6. Улучшение коммуникаций.
Отношения менторинга — это неформальные отношения, в основе которых лежит доверие и уважение мнения другого, направленное на комплексное развитие личности. Чем больше таких пар формируется в компаниях, тем лучше качество коммуникаций и климата развития, уважения и поддержки в целом.
Елена Челокиди
 
О кейсах использования менторинга в компаниях вы узнаете уже 20 июля на конференции «Менторинг в бизнесе: применение», которая будет проходить в нашем Центре онлайн.
Участие — бесплатное, регистрация в шапке профиля.
 
О том, что надо учитывать при создании таких программ, и что нужно знать и уметь эффективному бизнес-ментору, можно узнать на курсах «Эффективный менеджер программ менторинга» и «Эффективный бизнес-ментор» профессора Д. Клаттербака.
 
Следите за публикациями в социальных сетях и на нашем сайте www.center-ch.ru.