Чем бизнес — менторинг отличается от коучинга?
 
Что выбрать: коучинг или бизнес-менторинг для руководителя или сотрудника? Стоит внедрять культуру коучинга или менторинга в компании? Это зависит от ответа на вопрос:
«Чем отличается бизнес-менторинг от коучинга»?
Сегодня мне хочется поделиться своими наблюдениями относительно развивающего менторинга и развивающего коучинга — наиболее часто встречающихся вариантов в профессиональном пространстве сейчас.
 
Если кратко — отличие заключается в степени привнесения себя и своего опыта в отношения и в степени свободы формирования опыта клиента.
  • Успешный опыт. Ментор однозначно «сапожник с сапогами», а коуч не обязан иметь опыт в той сфере, в которой развивается клиент. При выборе ментора успешный опыт и способность быть ролевой моделью определенных качеств играют решаюшую роль.
  • Опыт клиента. В коучинге создается пространство, в котором клиент получает 100% свой собственный опыт. В менторинге же менти получает свой опыт, но при этом в пространстве незримо или зримо присутствует опыт ментора: он влияет на вопросы и при необходимости привносится в виде советов.
  • Ответственность. На коуче нет такой ответственности знать подводные камни в сфере деятельности, о которой рассуждает клиент. Его ответственность — это увидеть противоречия, паттерны, несоответствия, убеждения, пригласить клиента заметить их и сделать собственный выбор, принимая любое решение клиента как наилучшее. В менторинге вопросы ментора основываются не только на том, что сообщил сейчас менти, но и на его собственном опыте, а если менти принимает решение явно влекущее с точки зрения ментора финансовые и иные потери, ментор об этом прямо предупреждает.
 
  • Советы. Коуч не дает прямых советов. Совет для ментора это также последнее средство, так как не рождает осознаний и нейронных связей.
  • Срок. Отношения менторинга обычно длятся дольше отношений коучинга (около года).
  • Цели. В менторинге часто цели ставятся более догосрочные и комплексные: «Я хочу стать успешным писателем», «Я хочу вырасти до должности ХХ». В коучинге обычно более краткосрочные отношения, и часто (не всегда) запросы связаны с уровнем способностей «Я хочу увеличить прибыль», «Я хочу получить сертификацию», «Я хочу достичь ХХ», и цель ставится изначально более конкретная и измеримая.
  • Оплата. Внутри компаний отношения менторинга зачастую бесплатные, а коучинг — оплачиваемая услуга. При независимых услугах ментора, конечно, отношения платные.
Мы не говорим о наставничестве, которое также предусматривает опыт наставника, но характеризуется гораздо большей директивностью и скоростью передачи знаний. Наставничество бывает часто навыковое, краткосрочное и имеет совершенно конкретную цель.
 
Какой вариант выбрать – это ваше решение и с точки зрения клиента, и с точки зрения заказчика, и с точки зрения специалиста.
Для меня менторинг стал следующим шагом в развитии, как более комплексный вариант взаимодействия, в котором есть место моей экспертности в ее наилучшем виде! 
 
Елена Челокиди, PCC ICF