В 2020 году вопрос «быть или не быть лидером в своей жизни» встал практически перед каждым человеком на планете независимо от занимаемой должности и роли в коллективе. Делимся с вами моделью лидерских качеств «Внутреннее лидерство: 5В», разработанной Еленой Челокиди и раскрываемой в 1 модуле курса «со-лидерство».
Надеемся, что она поможет коучам в работе с индивидуальными клиентами и командами. Вы можете использовать ее и для самостоятельной работы — обнаруживая сферы с потенциалом к развитию, чтобы усилить ваше лидерство.
В этой модели взгляд направлен внутрь самого человека, хотя обычно понятие «лидер» подразумевает взаимодействие с последователями и другими людьми. Исходная точка концепции – «прежде чем стать лидером для других, стань лидером для себя».
Лидер это тот, кто:
-Взял внутреннюю ответственность.
Точка А. Перед тем как начать движение, человек осознает себя в мире, имеет возможность взглянуть на себя со стороны и перемещает точку принятия решений и ответственности за свою жизнь, результаты, действия и др внутрь себя. Внутренняя ответственность – основа лидерства, основа движения и развития.
-Видит.
Точка В. Лидер ясно понимает зачем и куда он движется и что изменится, когда он достигнет цели. Видение включает глобальную цель, стратегическое комплексное видение, понимание тактических целей и даже детальные задачи.
-Ведет.
Движение к точке В. Человек способен физически довести себя до цели. Ему понадобятся самодисциплина, планирование, конкретные действия, подотчетность, управление прогрессом и тп.
-Верит.
Движение к точке В. Вера в себя, в других и возможности вокруг помогают преодолеть путь. Здесь мы говорим о самомотивации, управлении эмоциями, уверенности в себе и позиции «я ОК — мир ОК».
-Учитывает Время.
Ощущение времени — важное качество. Действия и решения лидера своевременны, он управляет своим временем, его лидерские качества проявляются устойчиво, а усилия также дают устойчивый во времени результат.
Модель «5В» расширяется взаимодействием с другими людьми (внешнее лидерство) – это требует дополнительных качеств, которые вместе составляют системную модель «со-лидерство».