Вопрос, который имеет большое значение для одной команды, может оказать небольшое влияние или даже никакого влияния на другую команду или в другой ситуации. Если вы будете смотреть на каждый вопрос, который вы задаете, как на эксперимент, то ваша интуиция будет постепенно развиваться в направлении того, какие вопросы будут работать и того, почему некоторые вопросы не работают, когда вы думаете, что они будут.

Некоторые полезные приемы в ситуации, когда вопрос не ложится «на благодатную почву»:

— Сказать: “В подобных ситуациях этот вопрос является действительно открывающим новые перспективы для команд. Ясно, что он не оказал этого эффекта на вас. Какой вопрос будет более «сдвигающим» для вас?

— Признать, что иногда вопрос может быть правильным, но не своевременным. Задать другой вопрос, а затем вернуться к первоначальному вопросу, когда представится такая возможность.

— Предложить паузу для размышлений (“Что вы думаете изменилось в вашем мышлении за время этого разговора? Что вы интуитивно чувствуете НЕОБХОДИМО изменить?”). Затем, если чувствуете это уместным, спросите “Стал ли сейчас более актуальным вопрос, который я задал ранее?”

Автор: проф.Дейвид Клаттербак
Перевод: Елена Челокиди

Из новой книги » СИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНДНЫХ КОУЧЕЙ»