С какими запросами работает командный коуч?

Запросы команд, с которыми работает коуч, обычно касаются показателей в бизнесе или взаимодействия и взаимоотношений внутри команды.

Команда может формулировать цель на коучинг достаточно расплывчато. Но главное, чтобы они понимали, куда движутся и конкретизировали запрос параметрами достижения.

Сегодня делимся некоторыми запросами, с которыми работали студенты модуля «Практика» в 2022 году.

«Разработать и реализовать стратегию движения к устойчивости организации»
Запрос очень широкий, поэтому для начала команда и коуч конкретизировали его составные части. Коуч уточнил, чего именно не хватает команде сейчас и как это можно реализовать наилучшим образом. Постепенно в каждой сессии команда двигалась к решению запроса. Одной из ключевых тем стало выявление и разработка ценностей с привязкой их к правилам работы в команде.

Второй кейс, про который хотим рассказать, интересен тем, что инициатором коучинга являлся не лидер команды, а ее член. Здесь для коуча важно было показать ценность коучинга команде и выявить общий запрос.

‣‣ Запрос от члена команды был на объединение людей, так как была напряженность в коллективе.

‣‣ Запрос же от команды удалось получить не сразу. Только к концу первой встречи коуч помог выявить общую формулировку цели, над которой хотелось бы работать. Сформулированный запрос звучал так: «Выйти на доход ХХ к концу года».
С этой целью коуч и продолжил работу, параллельно делая акцент на улучшении отношений. Вместе с командой были выявлены шаги для достижения цели, разработаны правила поведения внутри команды, а также осуществлены реальные действия по реализации задуманного.

Сложность кейса заключалась в том, что команда сначала не видела ценность от встреч, не включалась полностью в работу.

Как вести себя в этой ситуации коучу, как не потерять веру в себя, если это первый опыт, как продолжить работу? В этом на курсе «Практика» помогают личные встречи с Еленой Челокиди, МСС, а также супервизии с Бенитой Стаффорд-Смит, МСС

Хотим рассказать ещё один не самый простой кейс. Запрос звучал так: «Выполнить показатели текущего года в меняющихся условиях и подготовится к следующему году». В самой команде зрел конфликт, и на одной из коучинговых сессий он вышел наружу. При этом каждая встреча проходила с разным составом команды. За время работы пришлось несколько раз переконтрактовываться. Для коуча важно было научиться работать в таких меняющихся условиях.
И опять, если бы не поддержка опытного наставника и супервизора, было бы очень сложно сработаться с этой командой и выйти на результат.

«Создать команду единомышленников, которые поддерживают друг друга и получают поддержку извне». Сложное звучание темы, но именно с таким запросом вышла ещё одна команда. Коуч работал с мотивацией, правилами, общим видением, выработкой конкретных шагов. При этом в данном кейсе у команды проявился конфликт на третьей встрече, который успешно проговорили и вывели шаги по дальнейшему взаимодействию.

Как видите, запросы команд бывают разными, ситуации внутри могут развиваться неожиданно, а к конфликту – как катализатору роста – важно быть готовым, чтобы использовать его на благо команды.

Главное правило – сохранять присутствие, понимать, что происходит и знать свою роль в процессе. А ещё важно верить в команду и свой профессионализм. И если чувствуете, что теряете эффективность в сессиях – брать поддержку

В нашем Центре есть два способа получить ее:

1. стать студентом модуля «Практика» (https://tcworld.ru/) и оттачивать своё мастерство на реальных командах с поддержкой от группы сокурсников; от профессиональных командных мастеров — коучей МСС ICF : Елены Челокиди и Бениты Стаффорд-Смит, а также с пополнением инструментов для работы из теоретической части модуля. Старт нового потока уже 25 апреля. Регистрация открыта по этой ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform

2. взять отдельно менторинг с Еленой Челокиди, МСС , чтобы получить обратную связь на свои сессии с командой.(https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform)

#center_ch_командныйкоучинг #center_ch_практика