Как объяснить что такое командный коучинг и перестать говорить с клиентом на «птичьем языке»?

Мы решили сделать серию постов на тему того, что действительно стоит за модными сейчас словами: командный коучинг, коучинг, бизнес-менторинг, лидерство и др.

Ведь для того, чтобы потребитель услуги захотел ее купить, важно быть на одной с ним волне, чтобы вы понимали одинаково, что конкретно имеете в виду.

Иногда случается так, что специалисты настолько привыкают к своей профессиональной терминологии, что уже даже не замечают своего «сленга». Вот с этим и будем разбираться.

Начнём с флагманского термина нашего Центра – «командный коучинг».

Его определение невозможно дать в отрыве от понимания сути процесса.

Несколько дней назад Елена встречалась с потенциальными заказчиками, и возникла необходимость объяснить, что такое командный коучинг.

Спойлер: все получилось и Елена заключила новый контракт!

Чтобы вместе с клиентом понять, что ему может помочь командный коучинг, можно использовать алгоритм:

1. уточните у лидера, с чем сейчас сталкивается его команда – с какими внутренними и внешними проблемами. Внимательно слушайте!
2. уточните, как лидер команды видит работу: индивидуально с определёнными членами команды или больший потенциал будет в совместной работе.
3. выясните, видит ли лидер эту работу, как разовую встречу со всей командой по прояснению каких-то моментов или как серию встреч по сопровождению команды к поставленной или важной для неё цели?

На этапах 2 и 3 мы не просто спрашиваем, а проясняем преимущества вариантов.

Если лидер приходит к выводу, что лучше серия встреч с ним и командой для сопровождения их к значимой цели, значит есть потенциал для формата командного коучинга и самого термина!

Максимально просто:
‣‣ командный коучинг – сопровождение команды к значимой для неё цели через серию встреч так, что за время сотрудничества команда имеет одновременно и прогресс в движении, и проработку зон роста эффективности, и улучшение доверия, и повышение ответственности членов команды.

При этом тематика встреч может быть:
миссия,
целеполагание,
распределение ролей,
взаимные отношения,
повышение ответственности,
разрешение конфликтов,
многое-многое другое, что всплывает по мере движения.

Ещё важно подсветить, что командный коучинг обязательно включает в себя самостоятельную работу команды между сессиями — так как это сопровождение, а не чудо.

Чем командный коучинг отличается от других видов помощи команде (а это необходимо понимать и для сертификации в ICF, и для объяснения заказчикам), как фактически работать с командами в формате коучингового сопровождения и как разговаривать с потенциальными клиентами – обо всем этом мы говорим на модуле «ОСНОВЫ». Ближайшая группа 10-12 февраля онлайн.
(Ссылка для регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform)

А если возникли вопросы по работе с командами — задавайте, и Елена ответит на них в прямом эфире 30 января в 13:00

#center_ch_командныйкоучинг