Командный коучинг или индивидуальный коучинг лидера?

Коучинг команд во многих отношениях может быть похож на индивидуальный коучинг — особенно если вы рассматриваете команду как единое целое.

Да, команды состоят из отдельных людей. И все же результаты команды больше, чем просто сумма вкладов каждого участника. Члены команды объединяются друг с другом для достижения видения компании, общих целей и задач. Командный коучинг помогает увидеть команде свою внутреннюю взаимозависимость, сильные стороны, препятствия и потенциал для роста через работу в сотрудничестве и поиск своих собственных ответов. По сути, командный коучинг включает в качестве основы системное мышление.

Когда лучше работает командный коучинг, а когда индивидуальная работа с лидером?

Индивидуальный коучинг помогает человеку работать над своим мышлением и развиваться как лидер. Командный коучинг работает со всей командой как единым целым, а не с отдельными людьми, чтобы развиваться как единая сплоченная система. Мы работаем с самой системой и взаимоотношениями в команде. Оба эти аспекта важны для достижения максимальной эффективности команды.

Командный коучинг рассматривает взаимодействие между конкретными людьми, чего не происходит при индивидуальной работе.

Индивидуальный коучинг помогает лидеру стать более эффективным в своей роли. Командный коучинг помогает каждой роли стать более эффективной в команде. Командный коучинг предполагает, что у группы есть здоровая способность генерировать свои решения и выполнять их.

В командном коучинге, как и в индивидуальном, есть элементы, которые помогают команде быть эффективной. Это касается создания общего видения, целеполагания и планирования, определения общих ценностей, оценки движения команды, предоставление обратной связи и многое другое.

Командный коучинг помогает командам работать вместе с более глубоким доверием, чтобы люди могли участвовать в здоровых конфликтах и дебатах и поддерживать командные решения, даже если бы они не приняли эти решения сами.

Командный коучинг может помочь командам:
‣‣ выработать решения, на которые нет заранее правильных ответов
‣‣ укрепить доверие друг к другу
‣‣ повысить согласованность и ответственность

Особенно это полезно для тех команд, которые сталкиваются с вызовами.

Это могут быть команды:
желающие повысить уровень своего коллективного лидерства, стать более сплоченными и менее разрозненными
находящиеся в процессе изменений
испытывающие постоянные конфликты или межличностные проблемы
испытывающие чувство стагнации
борющиеся с любым уровнем командной дисфункции от легкой до токсичной
застрявшие в ложной гармонии и не вступающие в конфликты, что означает, что все хорошо, но никто не откровенен друг с другом.

Командный коучинг — это не разовый опыт, а процесс развития, такой же как и коучинг руководителей. Команда должна взять на себя обязательство регулярно работать вместе над своими отношениями и системой как команда и поддерживать модели поведения, которые они разработали и выбрали в ходе этого процесса.

Чтобы стать командным коучем и знать как наилучшим образом помочь командам, какие инструменты использовать и как применять это на практике – вы можете пройти курс «Мир командного коучинга» в нашем Центре, получив не только международные сертификаты, но и удостоверение о повышении квалификации гос. образца.
(Ссылка на курс: https://center-ch.ru/teamcoaching1-2/)

#center_ch_командныйкоучинг

*при написании статьи использовали этот материал:
(Ссылка: https://www.forbes.com/sites/forbescoachescouncil/2020/09/16/how-team-coaching-can-help-your-executive-team-lead-as-one/?sh=24967f201a1c)