5 качеств ментора

Мне часто задают вопрос: «Могу ли я быть ментором в какой-либо области?»

Хочу поделиться, какими качествами важно обладать для этого.

1. Собственный опыт

Ментору важно иметь практический собственный опыт в сфере запроса. Например, в формировании команды, или в трансформации бизнеса, или взаимодействия лидера и команды, или в продажах, или в построении семьи и тд.

2. Осмысление опыта

Ментору важно подумать над опытом. Сделать выводы. Понять, где были подводные камни, за счет чего все получилось, какие компетенции развились и тп. Способность делать выводы из опыта – важное качество для ментора. В этом случае ментор сможет ответить на вопросы, заметить тенденции в развитии ситуаций и помочь  подопечному (менти) научиться делать выводы из опыта.

3. Терпение

Менти может идти со своей скоростью. В этот момент у ментора очень велик соблазн начать делиться экспертизой (п.1), чтобы ускорить процесс. Тут важно вспомнить о том, что является целью отношений и как быстрые советы помогут ее достичь. В большинстве случаев целью является качественное изменение мышления подопечного: на более взвешенное / стратегическое / системное и тп. Если мы перейдём в режим консультирования, то пользы в достижении этой цели будет мало.

4. Понимание роли

Ментору важно понимать, что именно он делает: что такое менторинг, чем отличается от коучинга и консультирования.

Это необходимо, чтобы регулировать степень своего воздействия и знать границы. Понимать какие инструменты, алгоритмы в рамках роли приемлемы, а какие уже больше подходят консультанту.

Что такое менторинг как «коучинг плюс», когда и как может помочь собственный опыт – это дает важное осознание баланса и способность делать выбор.

5. Вера в менти

Этот пункт связан с терпением (п.3). Важное качество ментора – верить, что менти может развиваться и меняться. Что для этого ему нужно пройти свой путь, возможно, совершить ошибки и с вашей помощью обдумать их, сделать выводы. Важно быть искренне заинтересованным, чтобы менти не просто достиг цели / получил знания и остался прежним, а прошел развитие, стал более осознанным и взрослым человеком.

Буду говорить обо всех качествах ментора подробно на новом курсе, который стартует в феврале 2023 года.

#center_ch_бизнесменторинг