Конец года для многих – жаркая пора. Хочется успеть все: завершить дела, выстроить деловые и другие связи на следующий год, построить планы. Некоторые в начале декабря уже мечтают наконец дожить до новогодних праздников.

Сегодня хочу дать несколько советов по восстановлению энергии в период горящих дедлайнов, которые помогают мне оставаться продуктивной.

В этом году я поставила перед собой челлендж «без выходных»: из-за большого спроса на тренинги – как на корпоративные, так и открытые, например закрытие циклов обучения по международным программам – я  ровно 10 недель работала без выходных.

Каждую неделю, с пятницы по воскресенье, я вела тренинги. В будни – работала командным коучем. Да и текущих задач в Центре никто не отменял! При этом моя ответственность, как тренера и командного коуча – быть в ресурсе, чтобы давать максимальную пользу своим клиентам.

Где же я брала энергию и силы на всю эту активность?

 Смена фокуса

Когда есть ежедневная загрузка, и ты думаешь днями, то возникает ощущение, что не отдыхаешь вообще. «Сегодня у меня тренинг. Завтра – весь день сессии. Потом опять тренинг.» Психологически кажется, что ты всегда занят.

В этом случае, я включаю «зум» – начинаю отсчитывать свою жизнь часами. Например: «Сейчас у меня 2 часа тренинг, а потом 15 минут перерыв. Здорово!» Я фиксирую, что сейчас у меня 15 минут перерыв, и я занимаюсь тем, чем хочу. Потом следующие 1,5 часа тренинг, а затем целый час перерыв, который можно посвятить тому, чему действительно хочется!

Тогда получается, что у меня отдых перемежается с нагрузкой достаточно часто.

 «Лучший отдых – это смена деятельности»

Я чередую активности для баланса. Например, если целый час общалась с людьми, то стараюсь в перерыв какое-то время помолчать, полежать, побыть самой с собой. А если я сижу и работаю – составляю новую программу, отвечаю на письма или делаю что-то ещё – во время отдыха я стараюсь заняться противоположным. Например, выйти на улицу, поговорить с людьми, кому-то позвонить. Таким образом я переключаю и мозг и психику на противоположную деятельность.

 Следите за отдыхом

Независимо ни от чего 2 раза за каждый рабочий день должно быть как минимум по 20 минут отдыха. Важно следить, чтобы эти перерывы были.

 Смена обстановки

Каждый месяц, независимо от нагрузки, я стараюсь брать выходные и на 1-2 дня менять обстановку. Это помогает хотя бы на сутки совершенно отключиться от дел. Стараюсь, чтобы это время было посвящено какой-то другой деятельности. В этот момент я уже думаю не часами, а возвращаюсь к «зуму» днями.

 Восстановление баланса

Я посвящаю выдавшиеся дни отдыха тем делам, которые не просто восстанавливают баланс или восполняют энергию, а заряжают ей немного вперёд.

Поскольку 1-2 дня не эквивалентны 28 дням по времени – важно, чтобы балансировали по наполнению энергией.

Для меня это прогулка по лесу, по городу, выезд к морю или поход в бассейн. Иногда это может быть «ничего не делание».

Эти 5 пунктов помогли мне успешно преодолеть марафонскую дистанцию в 10 рабочих недель в балансе с собой и уже строить планы на начало года!