Присутствие – один из важнейших навыков коуча, а особенно того, кто работает с командами.

Конечно, все компетенции взаимосвязаны, но хочу начать именно с этой.

Присутствие – это способность быть в моменте «здесь и сейчас», чувствовать все, что происходит вокруг, осознавать процессы, происходящие и в себе, и в клиенте. Соответственно, при работе с командой, Присутствие становится более многослойным и многогранным.

Что будет, если командный коуч не находится «здесь и сейчас» в каждом конкретном моменте сессии?

Коуч может выбирать определенную траекторию движения и движется по ней: «я знаю, что нужно команде», «я понимаю, какой инструмент тут применить». В этом случае он «встаёт в колею» и применяет инструменты вне зависимости от динамики работы команды – проводит сессию по определённому алгоритму. В этот момент он не способен сверяться с клиентом. И здесь может возникнуть внутренний вопрос от команды «Где здесь партнерская позиция?» и сопротивление к использованию предлагаемых инструментов. Или, наоборот, уход в пассивное следование и потерю «владения диалогом» командой.

Может не замечать, что происходит с эмоциями и с динамиками в окружающей среде. Потому что он уже не соединен со своими чувствами в моменте. Он не осознаёт, что что-то не так или происходят изменения.

Отвлекается на какие-то свои мысли и перестаёт держать нить повествования, и фиксировать новые ответвления, о которых может сказать клиенту. Фактически, он удаляет себя из пространства клиента, оставляет только физическое тело, но думает о чем-то своём. Поэтому не отлавливает новые всплывающие темы / слова и перестает сверяться с тем, куда хочет идти в сессии клиент, а это проявление Присутствия.

Неосознанно «удаляет» себя из пространства — отвлекается когда команда долго работает сама. Может получиться так, что команда что-то обсуждает и делает, возникают конфликты, а коуч при этом как будто бы не участвует. Он не включён в то, что происходит здесь и сейчас, и не может помочь команде. И в этом случае может возникнуть у команды вопрос «А в чем же была ценность коуча? Если нас не слышали и не помогали, мы бы могли этот процесс прожить и сами»

При этом, если коуч полностью уходит с головой в вопрос клиента – он также теряет Присутствие. Оказываясь внутри ситуации, он лишает команду нахождения дополнительных путей для решения ситуации. Теряет связь со временем и не возвращает команду в работу над тем, что действительно важно.

‣‣ А что же означает Присутствие?
Коуч постоянно «включает» все органы чувств, чтобы понять, что происходит в команде «здесь и сейчас».
Замечает эмоции и динамики, которые происходят между людьми – влияние каждого члена команды на общую динамику
Замечает содержательную часть – ответвления в беседе или значимые слова, которые важно прояснить участникам. Он их чувствует и в состоянии выявить и вернуть.
Отслеживает время: продолжительность обсуждения той или иной темы, соотношение темпов обсуждения — глубины — общего тайминга — важности вопроса и возвращает все это команде, чтобы она выбрала как использовать время.
Осознаёт, что происходит с ним самим и с командой: каждым членом и в целом.
Имеет возможность системно и цельно посмотреть на происходящее с точки сквозного развития: будущего, прошлого и настоящего, а также внутреннего и внешнего аспектов.

Это трудо- и энергозатратно и требует навыков.

Поэтому я тоже постоянно учусь – тренировка Присутствия, системного взгляда, чувствования в работе с эмоциями и динамиками будет в Центре уже совсем скоро.

Сама буду оттачивать и развивать свое Присутствие дальше. Не только как организатор, но и как участник на тренинге «Мастерство в командном и групповом коучинге: гештальт-подход». (Ссылка: https://center-ch.ru/gestalt/) Ведь все три дня будут посвящены именно этому. И тренер и со-тренер – оба МСС с более чем 20-ти летним опытом именно в этой сфере. Есть у кого поучиться!

#center_ch_командныйкоучинг