3 способа работы в гештальт-коучинге.

В преддверии онлайн-интенсива по гештальт-подходу в работе с группами и командами с Достом Джан Денизом, МСС, который пройдет в Центре 16-18 декабря, делимся с вами отрывком из статьи его коллеги, доктора Дороти Симонович, МСС.

«Гештальт-коучи выступают в качестве «агентов осознанности». Эта роль требует использования собственной осознанности для стимулирования осознанности клиентов, как фактора достижения текущих и будущих целей. Гештальт-коучи работают 3 способами:

1. Эмпирически, предлагая клиентам осознать свои реакции (физические, психологические, эмоциональные, мыслительные и др).

‣‣ Навыки, необходимые для этого, усваиваются с помощью модели Цикла Опыта (Cycle of Experience, COE). Она иллюстрирует то, как потребности и желания ощущаются, формулируются, взаимодействуют, оказывают воздействие и ассимилируются через процесс придания смысла.

Гештальт-коуч работает с Циклом, чтобы облегчить клиентам обнаружение привычных и неосознанных паттернов реагирования. Особенно тех, которые мешают их способности оценивать и действовать в меняющихся ситуациях.

Для этого гештальт-коучи изучают и совершенствуют свое Присутствие – способность человека находиться и проявляться в мире. В свою очередь, клиентам коучи помогают разрабатывать стратегии фокусирования на собственном присутствии.

2. Экспериментально, путем совместной и творческой поддержки безопасного исследования клиентами альтернативных вариантов восприятия и поведения

Гештальт-коучи предлагают совместные и творчески структурированные эксперименты, для повышения осведомленности клиентов о себе и способствуют осознанному использованию имеющихся у них ресурсов.

‣‣ Эксперименты прерывают привычные модели восприятия или поведения и открывают новые возможности. Клиентам может быть предложено разыграть реальные или воображаемые сцены из прошлого, настоящего или будущего; провести беседу между их реальным и идеальным «я»; или описать и «поселиться» в фантазийных сценариях пиковых переживаний, которые произошли или, как они надеются, произойдут. Затем коуч и клиент подводят итоги, смотрят, какие новые знания и варианты действий появились.

3. Экзистенциально, поощряя осведомленность клиентов о себе и других, которая предоставляет «данные», лежащие в основе действий для достижения желаемых результатов

Гештальт-коуч помогает клиентам сфокусироваться на происходящем в данный момент. Это дает «данные», связанные с краткосрочными и долгосрочными профессиональными и личными проблемами и целями.

Гештальт-подход использует все происходящее в данный момент в качестве эмпирической и экзистенциальной основы для изучения и экспериментов.

‣‣ Если клиент испытывает дискомфорт из-за важного вопроса, важно поддержать клиента в исследовании этого чувства, чтобы увидеть, как это может быть связано со способностью достигать желаемых целей.

Например, клиент может заявить о цели сделать свою команду более открытой и инклюзивной. При этом он неосознанно контролирует и не даёт вкладываться членам команды. Как только информация о таком поведении всплывает на поверхность, у клиента возникает вопрос: «Хочу ли я по-прежнему выбирать эту реакцию? Какие у меня есть другие варианты?»

Таким образом, гештальт-коуч поощряет исследовать, экспериментировать и делать осознанный выбор.»

16-18 декабря Дост Джан Дениз, МСС, познакомит участников с использованием метода именно в работе с группами и командами. Присоединяйтесь по ссылке и пополняйте копилку своих навыков и инструментов: https://center-ch.ru/gestalt/

#center_ch_командныйкоучинг #center_ch_мероприятия