Сегодня мы решили сделать необычный формат – интервью с нашим зарубежным коллегой, спикером IV онлайн-конференции «Мир командного коучинга®️: КЕЙСЫ», и автором интенсива «Мастерство в командном и групповом коучинге: гештальт-подход» Достом Джан Денизом, МСС.

Мы задали несколько вопросов, ответы на которые помогут лучше узнать его философию и подход. Необычное в этом формате ещё и то, что вопросы не бизнес-формата, а про отношение к жизни и ценностям.

1. Дост, каков, на Ваш взгляд самый главный вопрос для каждого человека?

– Я считаю, что это вопрос «Как я могу стать счастливым?». Он стоит за каждой человеческой мыслью и действием, маркетинговой кампанией, производимым продуктом, социальной структурой, философией, теорией, психологией, наукой и религией.
На самом деле, все, что делают люди, – это пытаются ответить на этот конкретный вопрос.

Вообще у меня есть отдельный «чек-лист» – путь к тому, чтобы стать счастливым. Он состоит из 25 пунктов. Но сегодня скажу только об одном шаге – перестаньте стараться быть счастливыми.
Представьте, что ваше стремление к счастью основано на наслаждении изысканной едой. Пока вы находитесь в поиске, вы, скорее всего, каждый раз говорите себе: «О, нет, это ещё не тот самый вкус». И вот однажды вы находите идеал. Вы в эйфории и восклицаете: «Эврика! Я нашел его. Это тот вкус, который я искал всю свою жизнь!».
Конечно, вам он нравится, но как насчет следующего? Даже если вам посчастливится снова попробовать такой же, как насчет вкуса после? А следующие десять?
Так уж получилось, что теперь, когда вы достигли своей цели, вы никогда больше не почувствуете прежнего счастья.
А теперь представьте, что вы не ожидаете многого от того, что вы едите. Как бы это было? В этом случае даже простой хлеб стал бы новым опытом и источником удовольствия.

2. Как вы считаете, как можно добиться чего-то нового в жизни?

– Если вы делаете одни и те же действия, вы продолжаете получать тот же результат. Безумие повторять одно и то же снова и снова, но ожидать, что результат будет другим…

Я могу сделать выбор поступать иначе, по-новому в каждый момент времени.

При этом, чтобы сделать что-то новое, мне нужно осознать безграничный потенциал, который находится передо мной.

При этом я должен смириться с тем, что мои прошлые предпочтения устарели и их время прошло. Иначе зачем мне переходить на «новые рельсы».

Я должен вырваться из ограничений прошлых представлений и шагнуть в мир бесконечных возможностей.


3. На какой вопрос Вам ответить сложнее всего?

– На мой взгляд, это простой вопрос, но при этом один из самых сложных для ответа во вселенной: «Что здесь происходит? Как это происходит? Какой здесь механизм? Какие условия объединились, чтобы создать эту динамику?»

Этот вопрос сродни открытию ящика Пандоры…

Когда вы его задаете, вы можете услышать то, что никогда не хотели слышать, и можете столкнуться с тем, с чем никогда не хотели сталкиваться.

Когда вы задаете этот вопрос, игра теней, которую вы сами для себя создали о себе, своей семье, своей компании и даже мире может развеяться. Вы можете оказаться в ситуации, когда столкнетесь с обнаженной, безжалостной, а иногда и отчаянной правдой, стоящей за обстоятельствами.

Когда вы задаете этот вопрос, может возникнуть необходимость пересмотреть свою собственную систему ценностей, исследовать свою собственную идентичность и столкнуться с собственным влиянием на происходящее вокруг и с нами.

Перемены могут начаться только таким образом. Только так мы можем взять на себя ответственность и начать быть лидерами.

С нетерпением ждём встречи с Достом на конференции 6 октября (https://events.webinar.ru/27267689/tcw2022) и тренинге в декабре (https://center-ch.ru/gestalt/). Уверены, это будет глубокий и полный смысла разговор! Присоединяйтесь!

#center_ch_конференция #center_ch_мероприятия