Эмоции в принятии решений.
5 шагов проверки.

Когда я задаю на тренингах вопрос «Как вы принимаете решения — больше эмоционально или больше рационально?» Обычно ответы делятся 2 к 1.

#center_ch_командныйкоучинг

Долгое время считалось, что принятие решений у людей и команд сугубо рациональный процесс. Сейчас исследования утверждают, что мы за считанные секунды неосознанно принимаем решения эмоционально — рационально лишь ищем доказательства этому.

Если мы говорим про «золотую середину» в принятии решений (я часто говорю о золотой середине, если вы заметили), то, чтобы принять «взвешенное» решение, нужно учесть и сделать явными для сознания и эмоциональную и рациональную части.

Негативные эмоции подсознательно могут подрывать эффективное принятие решений, выводя на первый план не связанные с поиском наилучшего решения намерения. Так, Janis в книге «Sources of Error in Strategic Decision-Making» делает такую связку между эмоцией и намерением:

▫️Разочарование — «не хочу слышать о последствиях» (намерение: избавиться от стресса).
▫️Гнев — «воздать по заслугам» (намерение: не позволить, чтобы кому-то что-то сошло с рук).
▫️Гордыня — «чрезмерность» (намерение: покажем всем, что мы не унываем из-за этой проблемы).
▫️Реактивный восторг — «вперед» (намерение: избавится от разочарования из-за бесплодных поисков решения, хватаясь за первое, которое предлагает путь вперед).

• Что мы можем сделать в командном коучинге и бизнес-менторинге:

1. Выслушать все аргументы, мнения и принять предварительное решение.
2. Открыто спросить себя: «Какие ценности и эмоции влияют на решение, что говорит интуиция?» (Здесь находится ценный пласт подсознательной оценки рисков и беспокойств, главное — вывести его на осознанный уровень.)
3. Если мы инстинктивно чувствуем, что есть сомнения, то на рациональном уровне исследуем контекстную информацию, которую, возможно, не заметили раньше.
4. Взять / распределить обязательства по принятым решениям. (Это включает рациональную составляющую и остужает пыл.)
5. Проверить результаты еще раз: «Как мы к этому относимся сейчас?» (Еще раз эмоциональная проверка сбалансированности.)

На степень проявленности эмоций влияет стресс. Как именно склонны вести себя люди и команды в стрессе я рассмотрю на бесплатном вебинаре уже 20 апреля — регистрация по ссылке https://events.webinar.ru/27267689/11002711