Уверенный лидер.
В 2000х годах проф. Дэвид Клаттербак вместе с доктором Джулией Хэддок — Миллар провели масштабное исследование эффективных команд, и оказалось, что независимо от возраста, пола и других характеристик лидеры таких команд уверены в себе и обладают схожими качествами.
1. Уверенные в себе лидеры не чувствуют необходимости контролировать. Для них сравнительно легко доверять другим, потому что если вдруг случаются ошибки, их плечи достаточно широки, чтобы разделить ответственность.
2. Они понимают, что попытки управлять большой командой – невозможная и бессмысленная задача. Вместо этого они ставят себе целью помогать членам команды управлять самими собой.
3. Эти лидеры не ожидают, что их будут информировать обо всем, и сами не перенаправляют информацию между членами команды. Напротив, они ожидают, что члены команды сами организуют необходимую между ними коммуникацию и скажут лидеру, когда будет что-то, о чем он должен знать.
4. Эти лидеры видят частью своей роли защиту команды от отвлекающих моментов извне. Так же они считают необходимым обеспечить, чтобы все понимали и были синхронизированы под общие цели команды.
5. Их уверенность в себе делает их открытыми для обратной связи от членов команды. Они держат равнозначный фокус на собственное и командное развитие.
6. Они одновременно заботятся и о достижении целей команды, и о каждом члене команды как личности. Они находят время для человеческих взаимоотношений.
7. Они осознают, что они тоже находятся «в процессе» работы над собой, и их полностью устраивает такое восприятие.
Эти характеристики можно использовать даже как чек-лист — насколько это пункты про вас или про лидеров, которых вы знаете, и что нужно изменить, чтобы стать таким уверенным лидером?
Как раз о том, что именно стоит за таким результатом — уверенным лидером — мы говорим на специальном курсе «СО-лидерство: собственное лидерство», где одновременно узнаем краеугольные моменты, прорабатываем убеждения и расширяем собственное осознание себя и мира! Все это, чтобы стать такими лидерами, о которых говорит Дэвид, и помочь клиентам стать такими!
Регистрация по ссылке: https://center-ch.ru/co-leadership