Лидер или «белка в колесе»?

Бывает ли у вас так, что вы ставите себе цели/задачи на день, а вечером, подводя итоги дня, думаете «90% или 100% – какой я молодец!» и так день за днем – встречи/ звонки/ сессии.

Неделя за неделей всё выполняется: вы загружены, вы работаете, а значимого движения вперед не происходит? И вы понимаете, что превращаетесь в «белку в колесе»!

Вы меняете уровень дохода, уровень сферы общения, место работы, а эффект загруженности и цикличности остается – теряется видение и смысл?

Это может происходить по 2 причинам:
1. По какой-то причине вы боитесь идти вперед или думать о будущем, и ваш мозг «заполняет» дни и недели мелкими и важными делами, объективно объясняя себе: «Мне некогда, я же все время занят – попозже об этом подумаю»
2. Вы действительно хотите прийти к своим целям и двинуться вперед. Но есть привычный путь, как вы делаете дела, назовём его — система окружения вокруг. И эта система не дает вам двигаться вперёд, загружая вас делами «никто кроме меня не сделает, а делать надо», обеспечивая как минимум текущий уровень развития и осознанно отодвигая движение к цели. В результате ориентир впереди стирается, фокус смещается на «здесь и сейчас».

И в 1 и во 2 случаях происходит эффект «гомеостаза», когда система жизни стремится остаться той же самой, пусть и на новом уровне благосостояния в лучшем случае.

Выход – в эволюционном развитии. Необходимо вывести себя из зоны «комфортного дискомфорта», сместив фокус на будущее (здесь важен не период, а событие, которое вы действительно хотите, чтобы наступило в вашей жизни).
Что делать?

Найдите время и вспомните свою цель!

(Раз вы уже задумались о вопросе, скорее всего у вас есть минут 15-20, даже сейчас)
• Кто вы?
Куда идете в своей жизни?
Куда хотите прийти?
Для чего идете — для чего/зачем вам это?

Поймите свою стратегию — буквально 3-5 шагов на будущее, не больше.

Определите первые тактические действия. У вас должна быть генеральная линия, которая определяет стратегию, а внутри тактика – что делать.

Решимость и последовательное исполнение первых тактических 3-5 действий. Стоит учитывать, что рутинная привычная система будет вас сдерживать – знайте, что потом станет легче, и возникнет целый пул поддержки вокруг, когда система придет в новое равновесное состояние. Но вы уже будете на большой шаг ближе к своей цели.

В основе эволюционного развития лежит осознание и изменение в первую очередь себя, работа со своим фокусом и вера в себя и возможности мира.

Пока вы не договоритесь и не разберетесь сами с собой, не осознаете, из-за чего в целом буксуете, и что сдерживает движение вперед — вы будете «белкой в колесе» и не сможете совершить лидерский прорыв. Почему? «Белка в колесе» бегает по кругу, а лидер движется по гибкой траектории, исходя из обстоятельств в направлении своей цели.

Просто, не правда ли? А насколько вы применяете это простое знание на практике? Как изменилась ваша жизнь?

Как раз о таких простых и применимых вещах в жизни и коучинговой практике мы будем говорить на курсе «Со-лидерство: собственное лидерство» раз в неделю, начиная с 12 января — присоединяйтесь!

Лидер или «белка в колесе»? Решать только вам!

Регистрация на тренинг — по ссылке http://center-ch.ru/co-leadership/