У всех бывают моменты, когда работа не приносит удовлетворения. Это чувство не всегда продолжительное — например, простая смена ролей или зоны ответственности может иметь такой красткосрочный эффект, — но когда становится скучно, возрастает потенциал потери интереса и увольнения. Коучи и менторы могут помочь клиентам продумать тактику продвижения внутри или за пределами организации. Но эта инстинктивная реакция не учитывает другой, не менее важный ракурс — что человек может сделать сам, чтобы сделать свою текущую работу более наполняющей. 

Независимо от того, намерен ли коучи / менти двигаться дальше, отправной точкой для разговора является «Какова будет ваша идеальная должность?». Это дает материальную основу для сравнения: «Чего вы не получаете от своей нынешней должности?» Как правило, ответ на этот вопрос сводится к двум или трем проблемам, например, «недостаточно вызова» или «слишком мало поддержки». 

Теперь мы можем снова изменить перспективу, спросив: «Что вы могли бы сделать, чтобы внести изменения в свою текущую должность, чтобы она давала вам больше того, что вам нужно?» 

Дополнительные вопросы могут быть такими: 

— Как бы выглядела ваша текущая работа, если бы вы могли ее скорректировать так, чтобы она соответствовала вашим потребностям? 
— Что вы можете изменить сами без разрешения, а о чем нужно договариваться с другими? 
— Какие разговоры вы могли бы вести, чтобы другие узнали о ваших потребностях в вашей роли? 
— На какие компромиссы вы могли бы пойти, чтобы взять на себя новые обязанности, выходящие за рамки вашей текущей роли, и отказаться от старых, которые вас больше не интересуют? 

В ходе беседы также можно узнать, какие новые функции будут исполняться, если они будут. Какие доказательства уже есть (или они хотят их собрать) о том, какова потенциальная работа на самом деле? Очень легко, особенно когда вы недовольны статус-кво, предположить, что трава в другом месте будет зеленее — но так ли это? Что они потеряют, двигаясь дальше? Например, люди обычно соглашаются на более долгую дорогу до работы в обмен на большую зарплату и позже сожалеют о своем решении. 

В целом, ответственность коуча / ментора заключается в том, чтобы помочь коучи/менти более четко продумать, что они делают и чего не хотят (и почему) и поддерживать их, какой бы путь они ни выбрали. Это может быть одновременно и решение остаться и решение уйти. Роль коуча / ментора ​​состоит в том, чтобы НЕ убеждать их оставаться на работе, которая больше не дает им энергии и не отвечает их потребностям. 

(с) David  Clatterbuck 
Перевод Евгении Самсоновой, ACC ICF