Елена, что для Вас командный коучинг?

«Как относительно практически любого явления — в этом вопросе сколько людей, столько и мнений.

В работе я исхожу из определен я команды, данное Джоном Каценбахом/Jon Katzenbach:

КОМАНДА — Небольшое число людей с взаимодополняющими навыками, которые привержены общей миссии, установили производственные цели и единый подход для чего берут на себя взаимную ответственность.

Мне очень нравится определение командного коучинга Питера Хоукинса/ Peter Hawkins:

КОУЧИНГ КОМАНД — Процесс, которым командный коуч
работает с командой как целым, когда ее члены вместе и когда они по отдельности, с целью помочь им улучшить совместную производительность, то как они работают вместе, и то как они развивают свое коллективное лидерство для более эффективного взаимодействия с ключевыми стейкхолдерами для совместной трансформации более широкого бизнеса.

Для меня КОМАНДНЫЙ КОУЧИНГ — это комплексный подход к сопровождению команды к значимым для нее целям, способствующий развитию зрелости членов команды и всей команды в целом, особенностью которого является нейтральная позиция специалиста и активная позиция команды в процессе.

Комплексный, тк включает при необходимости в краткие моменты времени использование инструментов фасилитации, модерации, тренинга и тп. Как элементов, не постоянно.

Нейтральная позиция — роль коуча в том, «держать зеркала» для команды так, чтобы они смогли увидеть себя и через вопросы помочь команде самостоятельно сделать выводы из того, что они увидели. Это важная работа. И это для меня основной камертон — какая шляпа надета на специалиста.

Активная роль команды — она определяет процесс и влияет на его направление и содержание в зависимости от своей потребности в любой конкретный момент времени, при этом важна активная позиция каждого члена команды.

Зрелость — имеется ввиду поведенческое, эмоционально — социальное и когнитивное развитие. Это определяет и коммуникации и целеполагание и рефлексию и все остальное.

Определение, которым я делюсь с командами, звучит так:

КОУЧИНГ КОМАНД — стиль коммуникации между специалистом и командой в целом, который приводит к продвижению команды к значимой для нее цели и одновременно повышает уровень доверия, качество коммуникаций, ответственность и инициативность в команде.

Еще раз уточню — это мое личное восприятие командного коучинга, сквозь призму которого я работаю.»

Елена Челокиди