7 индикаторов эффективной команды

Когда перед командной сессией коуч задает вопрос «Как у вас дела?» или «Что важно сегодня обсудить», обычно команда начинает сама говорить об одном или нескольких факторах, которые влияют на эффективную работу. Это происходит естественно, так как эти темы важны.

К чему командам стоит стремиться в 7 основных областях эффективности — делимся подходом Team Coaching International:

‣‣ Лидерство в команде
Существует сильное чувство командного лидерства. Оно относится и к менеджеру, и членам команды, так как все вносят свой вклад в управление. Роль менеджера и спонсора команды ясна и направлена на поддержку команды в целом.

‣‣ Ресурсы
Команда добросовестно распоряжается имеющимися ресурсами и обучается для достижения своих целей. Сама команда является основным ресурсом. Принцип «выиграл-выиграл» здесь на первом месте. А стратегия «когда выигрывает один, кто-то другой проиграл» отсутствует.

‣‣ Принятие решений
У команды есть процессы принятия решений, которые проверены временем и доказали свою эффективность.

‣‣ Проактивность
Команда проявляет инициативу. Она быстро и гибко использует возможности, реагирует позитивно и творчески. Перемены принимаются и рассматриваются как жизненно важные для команды и для организации в целом.

‣‣ Ответственность
Роли и обязанности чётко распределены и выполняются. Когда возникают проблемы, команда реагирует. Члены команды активно привлекают друг друга к ответственности за командные результаты и командные соглашения.

‣‣ Цели и стратегии
У команды есть четкие цели с вызовом и стратегии для их достижения. Команда очень жизнерадостна и ее нелегко сбить с намеченного курса.

‣‣ Сонастройка
Команда ценит сотрудничество, сплоченность и взаимозависимость. Существует ощущение общей миссии и предназначения. Девиз команды: «Мы не всегда согласны друг с другом, но мы держимся вместе».

Другие модели эффективности — уже скоро на курсе «ОСНОВЫ»  командного коучинга:
https://center-ch.ru/teamcoaching1-2/