В условиях разнообразия бизнес-среды, руководителям сегодня важно ориентироваться в сочетаниях привычек, действий и убеждений своих коллег.
Разные культуры — это не только про разные страны, это и про разные корпорации, профессии и регионы, что актуально для современного мира
Harvard Business Review проводил исследования о степени развитости культурного интеллекта среди 2000 менеджеров из 60 стран и оказалось, что большинство из них обладают совсем не высоким его уровнем!
Сегодня расскажем о 2 кейсах, представленных HBR, которые наглядно показывают важность культурного интеллекта в конкретных ситуациях.

Кейс 1: Один менеджер работал в кросс-национальной команде дизайнеров, в которую входили также два инженера — немца. Когда другие члены команды высказывали свои идеи, эти сотрудники постоянно их критиковали. Руководитель пришёл к выводу, что немцы в целом грубы и агрессивны.
Культурный интеллект помог бы ему:
📌понять, что он ошибочно приравнивает ценность идеи к ценности человека, и что важно провести чёткую границу между этими двумя понятиями.
📌помог бы также определить, в какой степени поведение двух коллег можно назвать «немецким», а в какой — объяснить фактом, что они были инженерами.

Кейс 2: Менеджер Дэвин, работавший в международной рекламной фирме, начал сотрудничество с новым клиентом — немецкой строительной компанией.
Его прошлый клиент — немецкая компания — гибко подходил к срокам и были восприимчив к креативным предложениям.
Дэвин также работал с британскими строительными компаниями, которые были строги в отношении сроков и нацелены стандартные рекламные кампании.
Девин сомневался — текущий клиент будет вести себя так же, как предыдущая немецкая компания или надо опираться на опыт с британцами?

👉🏻 Навыки культурного интеллекта помогли Дэвину:
📌 он внимательно наблюдал за представителями нового клиента и искал общие черты у разных людей.
📌 из наблюдений он многое понял о культуре новой компании и выстроил свое общение эффективно!
📌 он заметил, что все сотрудники пунктуальны, ориентированы на сроки и одновременно терпимо относятся к нестандартным рекламным сообщениям.

Культурный интеллект шире, чем кросс-национальное взаимодействие — это про коммуникации — будь то коучинг, управление, менторинг или переговоры!
Усилить эту компетенцию можно на авторском тренинге Елены Челокиди, МСС АСТС — «Культурный интеллект — фокус на эффективные коммуникации». 20 сентября стартует новый поток — присоединяйтесь!