Существует множество концепций лидерства!
Часть говорит, что лидерами рождаются, другие придерживаются мнения, что лидерство можно развить через мудрость и опыт. Мы уже писали о важных качествах лидера, а сегодня делимся с вами 96 качествами лидера, которые собрал Крис Дрю PHD
Список для вас оставили во вложении
Использовать их можно как в командной так и в индивидуальной работе в различных вариантах, вот некоторые из них:
1.Списком для самооценки и рефлексии — можно посмотреть на список и выбрать:
- Какие качества мне нужны в первую очередь, чтобы достигнуть цели развития?
Как я могу развить их?
Где могу взять необходимые компетенции?
2. Можно прошкалировать каждое качество самостоятельно:
Насколько какие мне присущи / используются и почему?
Какие 2 или 3 качества сейчас больше всего необходимы из тех, которые не используются?
➤ Можно спросить о своих сильных качествах и зонах развития коллег и членов команды и сопоставить или обсудить в командном диалоге.
3. Можно использовать игровую динамику — написать каждое качество на отдельной карточке и вытягивать несколько карточек, держа фокус на стоящей перед вами цели или задаче
«Какие качества мне могут пригодиться в достижении цели/ в новой роли/ в работе с командой»?
Это только 3 варианта — наверняка вы знаете другие — делитесь алгоритмами!
А какие из этих качеств — ваши сильные стороны? По каким можно обращаться?
➤ Больше о развитии качеств лидера и само-осознанности — на практикуме «Собственное лидерство» с 14 апреля 2025 , а о развитии лидеров на основе собственного опыта — на модуле «Навыки и компетенции» — с 28 февраля 2025! Заполнить анкету на предзапись по ранней цене можно уже сейчас!
Сайт Центра Www.center-ch.ru