Около 70% предприятий терпят крах в течение первых 10 лет. По данным Бюро статистики труда (США) это почти не связано с экономической обстановкой.

Это суровая реальность:
1й год преодолевает 80% компаний
2й год — около 2/3
5й год — только половина
10 лет — остается всего 30%
Это означает, что 7 из 10 предприятий исчезает в течение 10 лет.

В чем причины?

1. Неспособность дать реальную ценность клиентам
Самые успешные предприятия в мире приносят наибольшую пользу. Перевыполняйте обещания и сфокусируйтесь на реальном ценностном предложении.

2. Неспособность установить контакт с целевой аудиторией
Если вы не знаете о желаниях и потребностях потребителя, то и не знаете, как можете ему помочь — бизнес потерпит крах

3. Отсутствие подлинности и прозрачности
Без учета потребностей клиента, предприятия могут фокусироваться на неверных вещах и потерять доверие потребителей. Сосредоточьтесь на подлинности, прозрачности и находите способы давать больше, чем брать. Это поможет выжить в долгосрочной перспективе.

4. Отсутствие стратегического и эффективного руководства
Когда возникают проблемы, ориентироваться в неопределенности становится сложно. Основателям важно иметь надежных менторов (наставников), если они серьезно настроены на устойчивость.

5. Неспособность сформировать «племя»
Команда и культура в компании имеют решающее значение для долгосрочного успеха. Большинство терпят крах, потому что забывают о своей команде. Когда возникает сценарий «мы — они» между руководителями и сотрудниками, начинается нисходящая динамика. Когда появляется подходящая возможность, лучшие сотрудники уходят туда, где их ценят больше.

Чтобы войти в счастливые 30% «выживших», необходимо развиваться как лидерам, так и командам. У нас в Центре есть все для устойчивости команд и компаний:
курс «Собственное лидерство» (https://center-ch.ru/co-leadership/) — стратегическое мышление и эффективное руководство
«Мир командного коучинга®️:ОСНОВЫ» (https://center-ch.ru/teamcoaching1-2/) — тонкости взаимодействия с командами
«Менторинг в бизнесе» (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform) — передача ценностей внутри компании