Рид Хастингс, основатель Netflix, придерживается делегирующего стиля лидерства.

Что это?

При таком типе лидерства члены команды самостоятельно принимают решения. При этом лидеры остаются доступными для информации, обратной связи или предложений.

Модель может быть успешной, если:

‣‣ есть доверие между лидером и сотрудниками
‣‣ члены команды надежны и берут на себя ответственность
‣‣ лидер готов поддерживать и обучать членов команды, может предоставить необходимые ресурсы
‣‣ лидер умеет делегировать задачи — четко формулирует, использует сильные стороны сотрудников, терпелив и допускает неудачи

Выгоды:

• Удержание кадров: сотрудники могут влиять на решения и вносить свой вклад. Это приносит большее удовлетворение от работы — люди дольше остаются на такой работе.
• Поощрение инноваций: когда на команду возлагается ответственность за поиск решений, она может выдвигать инновационные идеи. Сотрудники не боятся высказываться.
• Согласованность: лидеры определяют контекст в отношении текущего статуса, целей, видения и культуры. Возникает меньше конфликтов о том, что делать или не делать что-то.
• Рост: лидер поощряет сотрудников брать на себя ответственность и становиться более вовлеченными в бизнес.

Недостатки:

• Не для всех: он не для компании, где еще не создан надлежащий контекст, или в команде новички в профессии.
• Нужна самомотивация: если в команде люди, у которых нет стимулов действовать в интересах компании, такой подход обернется катастрофой. «Синие воротнички» — один из примеров, когда модель не сработает.
• Злоупотребление: если лидер не осознает своих обязанностей, у него может выработаться привычка не проверять важные проекты или не давать достаточно информации. Сотрудники могут завышать объем выполняемой работы, выставляемых счетов или услуг, поскольку нет контроля.

Больше про лидерство и лидерские навыки в современном мире на авторском курсе Елены Челокиди, МСС «Собственное лидерство» (https://center-ch.ru/co-leadership/). Ближайшая группа 24 мая-26 июля

#center_ch_солидерство