Различаются ли вызовы, стоящие перед лидерами средних и крупных компаний, по всему миру?

Делимся сегодня результатами исследования 2019-2020 гг., в котором приняло участие 763 руководителя среднего и высшего звена организаций из Китая (Гонконга), Египта, Индии, Сингапура, Великобритании, Испании и США.

Оказалось, что лидеры по всему миру постоянно сталкиваются с одними и теми же проблемами. Даже если они по-разному описывают свои лидерские задачи и конкретный контекст.

1. Повышение собственной эффективности
Необходимо развивать соответствующие навыки — управление временем, расстановка приоритетов, стратегическое мышление, принятие решений и быстрое освоение работы.

2. Необходимость вдохновлять других
Необходимо развивать навык мотивации членов команды, чтобы они были удовлетворены своей работой, а, затем, увеличивалась бы и их производительность, и качество работы.

3. Развитие сотрудников
Задача эффективного развития других включает навыки коучинга и менторинга (развивающего наставничества).

4. Руководство командой
Здесь необходимо: поощрять гордость от принадлежности команде, уметь поддержать, эффективно сотрудничать, руководить большой командой, устанавливать командные нормы, принимать новых членов в команду.

5. Руководство изменениями
Быть успешным лидером изменений непросто. Тут стоят задачи управления процессом, мобилизации энергии, понимания причин сопротивления и работа с реакцией членов команды на изменения.

6. Управление взаимодействием с заинтересованными сторонами
Важная задача лидера — управлять отношениями, политикой и имиджем в рабочей среде. Это включает в себя получение управленческой поддержки, оказание влияния на принятие тех или иных решений и получение содействия от других групп или отдельных лиц.

7. Готовность к увеличению числа вызовов
Это возможно в определенные периоды, например, когда:
Вот-вот начнется что-то новое: новый проект, направление бизнеса и т.д.
Что-то сворачивается и почти заканчивается: проект, роль, контракт и т.д.
Что-то резко меняется: член команды внезапно уходит, финансовые проблемы затрагивают отдел или меняются бизнес-приоритеты, в то время как организация переживает кризис.

В такие переходные моменты важны внутренние качества лидера, его стойкость, быстрота принятия решений, внутренняя ответственность, вера в результат и т.д.

Как наш Центр помогает лидерам в преодолении этих 7 видов вызовов:

‣‣ внутреннюю стойкость и гибкость, вдохновение и мотивацию других,собственную эффективность можно развить на нашем курсе «Собственное лидерство», старт 22 февраля (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform)

‣‣
приобретение инструментов для сплочения и развития команды – на курсе «Мир командного коучинга: ОСНОВЫ» (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform) 21-23 апреля

‣‣
применение на практике коучингового стиля управления командой – на практическом курсе «Совместное лидерство»  с 15 мая — 15 августа (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform)

‣‣
знание и умение работать с групповыми динамиками и сопротивлением — на обновленном курсе «Системные законы в работе с командами»  24-26 марта (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfC2pjseF_z3ccMEfeMaXQBDxZW1J5CeoLW3BQrJZClKLkQ7w/viewform)

#center_ch_солидерство