Сегодня Елена Челокиди, MCC ICF, делится своими наблюдениями, исходя из собственного опыта.

1. Работайте над собой

С одной стороны ментор – это человек, который обладает знаниями и опытом в какой-то сфере. С другой – когда ментор считает, что он все знает, он перестаёт получать новый опыт, любопытство и исследование неизвестного прекращается.

В этом случае он сможет дать пользу менти только до того момента, где он сам остановил своё развитие и рост, т.к. какой-то еще опыт и осознания прошли мимо него.

Продолжайте открывать себя новым возможностям и знаниям, совершайте ошибки, делайте свои выводы и развивайтесь. Помните, что сказал Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю».

2. Выстраивайте доверие

Менторинг – больше, чем просто передача информации от одного человека другому. Зачастую это про сакральные знания об отрасли, компании, бизнесе.

Без доверия этого не произойдет — все превратится в формальную процедуру, а умные фразы можно найти и в Википедии.

Менторинг – это доверительное общение более опытного человека с менее опытным. В этих отношениях могут быть подсвечены не очень лестные качества и зоны роста менти. И только если есть доверие, такая обратная связь воспринимается максимально конструктивно.

Именно безопасность пространства для обсуждения больше всего ценят менти в отношениях, при том, что часто менторы бывают у очень успешных людей.

3.Находите самое главное

Как ментор вы обладаете большим опытом в определённой сфере и видите, что именно менти может сделать лучше.

Находите 1-2 зоны роста менти, которые действительно максимально могут повлиять на его дальнейшее развитие и начинайте с них.

Если вы будете возвращать менти все 100% того, что можно улучшить, то его самооценка и мотивация могут начать снижаться, а главные вещи просто потеряются среди второстепенных.

4. Давайте совершать ошибки

Часто менторы берут на себя ответственность за ошибки менти — «если есть ментор, значит путь должен быть устлан соломой». В этот момент мы забываем, что лишаем человека получения его собственного опыта и выводов.

Конечно, речь не про фатальные ошибки, которые могут критично повлиять, например, на бизнес.

Имеются ввиду те, которые помогут сформировать важные навыки у менти. Это как с ездой на велосипеде – через мелкие падения и пробу баланса он приобретает свой опыт.

Роль ментора в этом случае будет помочь сделать выводы, которые будут полезны менти в будущем.

5. Взращивайте ментора

Если вы заранее будете видеть в вашем подопечном будущего ментора, вы сможете в большей степени подсветить ему:
‣‣ ценность размышлений над опытом
‣‣ ценность развития других людей
‣‣ качество собственного развития

Тогда и с его стороны работа с ментором будет не просто потреблением знаний для себя – процесс будет восприниматься совершенно по-другому.

Менти получит для себя больше пользы: увеличится скорость его внутреннего взросления.

Повышение внутренней зрелости и мудрости, одновременно с движением к стратегическим целям – лучший результат менторинга.

#center_ch_бизнесменторинг