Как выбрать командного коуча?

Найти индивидуального коуча – это непросто. А когда нужен специалист для работы с целой командой – это становится задачей со звездочкой. Нужно многое учесть, чтобы работа была продуктивная, а команда в итоге пришла к той цели, которую ставила себе в начале пути.

Мы изучили рекомендации специалистов Forbes и выделили 7 пунктов, которые могут помочь лидеру и команде при выборе коуча.

1. Потребности и ожидания
Казалось бы, это очевидно, но сначала необходимо провести сверку с командой по потребностям и ожиданиям от предстоящей работы с коучем. Помимо обладания навыками выстраивания стратегии и аналитики, коуч должен совпадать по ценностям с компанией/ командой. На что еще важно обратить внимание, так это на эмпатичность и выстраивание доверия со всеми членами команды.

2. Тестовая встреча
После определения потребностей команды, лидер может встретиться с разными коучами, специализирующимися на запросе. Стиль работы и предложенные варианты решения у коучей могут отличаться. Важно выбрать того, чьи подходы близки лидеру и команде. После этого можно приступать непосредственно к знакомству со всеми членами.

3. Применимость
Важна не только работа в процессе встреч с коучем, но и возможность успешного распространения полученного опыта на повседневную работу. На чем делает акцент потенциальный коуч?

4. Взаимопонимание
Задача найти такого коуча, который поможет прояснить, установить отношения, вовлечь и наладить взаимопонимание между членами команды.

5. Гибкость
Хорошо, если коуч может быстро понять специфику бизнеса организации и адаптировать свой коучинг под технические и культурные особенности компании / команды.

6. Конкретные действия
Важно искать коуча, ориентированного на конкретные действия, который поможет команде четко оценивать прогресс и результаты.

7. Опыт и подход
Оцените, есть ли у коуча опыт работы с командами и запросами, похожими на ваши?
Разделяете ли вы его подход и философию?
Для достижения результатов, важно чтобы совпадение было по обоим пунктам.

Если вы и ваша команда ещё ни разу не работали с коучем, в нашем Центре есть отличная возможность попробовать на себе такой формат. На курсе «Практика» в течение 6 месяцев команда сможет повысить свою эффективность с коучем – студентом программы.

Стоимость для команды – 500руб. в любой благотворительный фонд. За подробностями пишите в комментариях, и мы с вами свяжемся!

Ближайший старт уже в октябре!

#center_ch_полезное #center_ch_командныйкоучинг


Статья, на которую ссылаемся в тексте: https://www.forbes.com/sites/forbescoachescouncil/2022/09/07/15-ways-to-find-the-right-fit-for-companywide-coaching-needs/amp/