Сегодня рассказываем про модель «Трансформационное Лидерство».

Что это такое?

Эксперт по лидерству Джеймс МакГрегор Бернс представил концепцию трансформационного лидерства в своей книге 1978 года «Лидерство». Трансформационное лидерство – процесс, в котором «лидеры и их последователи поднимают друг друга на более высокие уровни морали и мотивации».
Бернард М. Басс развил данную концепцию. В его книге 1985 года «Лидерство и производительность сверх ожиданий», он выделил характеристики лидера трансформационного типа.

Трансформационный лидер:
Является образцом честности и справедливости
Ставит четкие цели
Имеет высокие ожидания
Подбадривает других
Обеспечивает поддержку и признание
Будоражит эмоции людей
Сподвигает людей смотреть за рамки личных интересов
Вдохновляет людей стремиться к невероятному

Что можно сделать, чтобы стать Трансформационным лидером?

1. Создавайте вдохновляющее видение
Людям нужна веская причина, чтобы следовать вашему примеру. Поэтому нужно создать и донести вдохновляющее видение будущего.
Видение определяет цель команды – почему вы все встаете по утрам, чтобы делать то, что вы делаете. Оно основывается на понимании ценностей людей, возможностей и ресурсов, проведения анализа внешней среды и выбора наилучшего пути движения в ней. Для этого можно использовать модель 7 доменов Маллинса, а для стратегии – модель 5 этапов Лафли и Мартина.
Можно начать с миссии и видения компании и изучить способы, с помощью которых команда может внести свой вклад.

2. Мотивируйте людей поверить в Видение и реализовать его
Взывайте к ценностям ваших людей и вдохновляйте их на то, куда вы собираетесь их вести и почему.
Почаще рассказывайте о своем видении. Свяжите его с целями и задачами членов команды, чтобы придать ему контекст. Помогите людям увидеть, как они могут внести в него свой вклад.
Трансформационным лидерам важно поощрять людей. Убедитесь, что вы знаете о различных видах мотивации. Используйте их, чтобы вдохновить свою команду на достижение наилучших результатов.

3. Управляйте реализацией Видения
Оно должно стать реальностью. Многие лидеры совершают ошибку не выполняя часто рутинную работу по реализации разработанного видения.
Необходимо сочетать эффективное управление проектами с управлением изменениями. Четко определите роли и обязанности каждого и соотносите их с общими планами. Каждый должен понимать, за что он несет ответственность, и знать, как будет оцениваться его успех. Установите четкие, разумные цели для всех. Включите сюда и некоторые краткосрочные цели, которые помогут людям добиваться быстрых побед и сохранять мотивацию. Связывайте краткосрочные достижения с долгосрочными целями. Возможно, вам самому придется развить самодисциплину и выносливость, чтобы быть хорошим примером членам команды, особенно если они сталкиваются с задержками или трудностями – будьте образцом трудолюбия и настойчивости.
Будьте на виду для команды – оставайтесь на связи с людьми и их повседневной деятельностью, отвечайте на вопросы команды по мере их возникновения.

4. Выстраивайте прочные, основанные на доверии, отношения с командой
Лидерство – это долгосрочный процесс. А вы, как лидер, должны постоянно работать, чтобы строить отношения, завоевывать доверие и помогать людям личностно расти. Построить доверительные отношения с командой вы сможете, если будете сами открыты и честны во взаимодействиях. Как трансформационному лидеру, вам стоит сосредоточить свое внимание на членах команды и прикладывать усилия, чтобы помочь им достигать своих целей и мечтаний.
Встречайтесь с членами команды индивидуально, чтобы понять их потребности в развитии и помочь им достичь их карьерных целей. Чего они хотят? Где они видят себя через пять лет? Как вы можете помочь им в этом?
Выделите время для коучинга членов команды – помогая им находить собственные решения, вы укрепляете их уверенность в себе и доверие к вам.